Правильные Отношения

О том, как любим МЫ, и о том как любят НАС!

Как научить ребенка разрешать конфликты Как вдохновить мужчину? Как научить ребенка разрешать кофликты Сама не своя: что мешает счастью в любви
Новости
Новости партнеров
Новости СМИ

Договаривайтесь на берегу КТО в семье главный

Люди встречаются, влюбляются, женятся, образуют семьи, живут вместе, коммуницируют, взаимодействуют... Эти коммуникации и отношения между членами семьи образуют её основу.

В семейной психологии существуют разные типологии семей и одна из них составлена по признаку главенства.

Как ни посмотри, но семейные отношения - это отношения власти, лидерства: доминирование-подчинение, ведущий-ведомый. По этому признаку выделяют 4 типа семьи, но исходя из современных жизненных реалий я добавила пятый тип – животноцентрированный.

Патриархальная ( традиционная) семья

В традиционной (патриархальной) семье вопрос главенства не актуален – во главе семейной иерархии всегда стоит старший мужчина или мужчина. В одном доме или квартире могут проживать 2-3 поколения.

Социальные роли супругов распределены чётко и без вариаций: мужчина-добытчик, кормилец, гарант финансовой стабильности семьи, а удел женщины можно выразить в знаменитых трёх "K" Отто фон Бисмарка "Kinder, Küche, Kirche" (ребёнок, кухня, церковь).Такие патриархальные семьи ещё остались на Кавказе, юге России, где ещё сильны традиции и сюда можно отнести глубоко верующие семьи разных религиозных конфессий.

Некоторые признаки традиционного семейства присутствуют в семьях состоятельных бизнесменов, но в этом случае патриархальность, как мне видится, диктуется не домостроевскими традициями, а принципом «кто платит, тот и заказывает музыку».

Сразу оговорюсь, это происходит не во всех семьях и жёнам бизнесменов иногда удаётся создать собственное дело или состояться в какой-то сфере деятельности, но чаще всего нувориши не дают своим супругам работать, оставляя их на хозяйстве и при детях.

Обратно в матриархат.

Нынешняя ситуация с традиционной иерархией в семье меняется и мы всё чаще встречаем другой тип семьи - матриархадьный. Этот факт можно объяснить изменением экономической ситуации, эмансипацией женщин и их активной ролью в социальной сфере – они стали менее зависимы от мужчин в финансовом плане, а значит более свободны в своём выборе спутника жизни и в отношениях с мужчинами.

А бывает так, что ему не дают этой ответственности в матриархальной семье:

Муж ударил по столу:

- Кто в доме хозяин?

Жена:

- Ну, я и чё?
- Ничего, просто уточнил.)

Детоцентрическая семья

Помимо вышеописанных семейств по признаку главенства, существует ещё детоцентрическая семья.

В таком доме главной центральной фигурой является ребёнок, поэтому вся жизнь взрослых крутится вокруг него и подчинена его интересам.

В первую очередь родители стараются удовлетворить потребности ребёнка, при этом забывая о своих нуждах и желаниях или считая их неважными и незначительными.

На первых годах жизни ребёнка такая тактика поведения родителей вполне понятна и оправдана, но когда этот процесс затягивается и тогда ребёнок чувствует себя маленьким Божеством, которому все должны поклоняться, служить и подчиняться или Всемогущим Суперменом, который может заставить взрослое окружение делать всё, что он захочет.

И в связи с этим вспомнился рассказ одной бабушки о том, как она ударила своего мужа кулаком по лбу из-за того, что он посмел взять из холодильника лакомый кусочек курочки, который был приготовлен для любимой внученьки-подростка.

В прародительской семье все бразды правления находятся в руках бабушек и дедушек. Так сложилось, что бабушки чаще и охотнее берут на себя роль главнокомандующего в семье своих детей. Живя вместе с молодой семьёй или в одном районе, городе с молодожёнами, бабушки легко в любой момент могут навестить своих взрослых детей с целью наведения "порядка".

Хорошо, что рядом есть мудрые, опытные, любящие родственники, которые готовы помочь молодой семье по хозяйству или с внуками погулять, присмотреть за ними.

Но нередко бабушки склонны полностью отстранять своих «безответственных и несерьёзных» детей от воспитания внуков, да и сами родители не противятся активному участию бабушек в этом деле. Как известно, что старшее поколение души не чают во внуках и готовы служить им, предвосхищая любые их желания: «А для чего бабушки нужны? Конечно, чтобы баловать своих внуков».

Когда родители спустя некоторое время спохватываются и задают себе вопрос:

- Почему дети такие балованные и не слушают нас?

То выясняется, что родители уже находятся на периферии семейной иерархии, бабушка становится главной фигурой в семье и одновременно «слабым звеном» в процессе воспитания детей.

Хотя замечу, что бабушки бывают разные.

Эгалитарная семья

В эгалитарной (партнёрской) семье правит греческая демократия!

Все члены семьи равноправны, дискриминация по какому-либо признаку отсутствует, отношения строятся на партнёрстве, обязанности распределены пропорционально и справедливо исходя из реальных возможностей каждого члена семьи и среди всех домочадцев. Важные решения обсуждаются вместе и решения принимаются коллегиально.

Воспитанием детей занимаются оба родителя. Супруги могут заменять друг друга в решении бытовых проблем: например, муж может посидеть с детьми, приготовить ужин или пропылесосить полы в отсутствии жены, а супруга, вероятно, может забить гвоздь в стену и повесить картину.)

Отношения эмоционально заряжены и насыщены позитивом т.е. взаимоотношения в семье строятся на любви, уважении, доверии и пронизаны заботой друг о друге.

Не семья, а сплошное любование! К сожалению, такая идиллия в жизни встречается редко...Почему? Это уже совсем другая тема для другой статьи.

Животноцентрическая семья

С недавних пор животные (кошки и собаки), живущие в семье, входят в семейную систему, поскольку влияют на уклад, взаимодействие и отношения в семье. Официально такая семья не включена в типологию, но в реальной жизни такие семьи встречаются.

Как только в доме появляется пёсик или котик, размеренный уклад жизни меняется и подстраивается под потребности братьев наших меньших. Даже члены семьи, которые были против животного, начинают включаться и проявлять свой интерес к ним.

Яркой иллюстрацией животноцентрической семьи является семья, в которой дети уже выросли и ушли из родительской семьи и родители заводят себе собачку или котика. Сюда же можно отнести семьи купившие дорогого породистого пса или котика, купленного с целью дальнейшего разведения и продажи потомства.

Я видела как хозяева породистого пса, купленного в известном зарубежном питомнике отчитывали своего управляющего за то, что тот недоглядел за собакой на прогулке, которая съела что-то с земли и у неё случилось расстройство ЖКТ. При этом лояльно и без особого внимания отнеслись к ползающему по грязному полу малышу, который мог съесть собачий корм или взять валяющуюся обмусоленную собачью игрушку в рот …

Рефлексия на заданную тему

Иметь представления о типах семьи по главенствующему признаку никому не помешает и надо понимать, что жизнь намного разнообразнее строгих таблиц с типологией - могут встретиться разные варианты.

Прежде чем создавать свою семью, надо проанализировать родительский опыт: какой была ваша родительская семья, кто был главным в семье, какие взаимоотношения были в семье? Что вам нравилось, а что вы категорически не принимаете в семейном укладе и взаимоотношениях родителей? Какой багаж вы взяли или возьмёте из родительской семьи с собой в свою семью?

От какого опыта родителей отказались или откажетесь?

Что нового внесёте в свои семейные отношения или что хотите поменять в них?

Какой вы хотите видеть свою семью и какой она будет или стала на самом деле?

Какую модель или тип семьи видит ваш ребёнок и что возьмёт он из родительской семьи во вновь созданную им семью?

Зная тип вашей родительской семьи и вашего будущего спутника жизни, можно гипотетически предположить ЧТО каждый привнесёт во вновьобразованную семью, понять поведение партнёра, предусмотреть и предупредить конфликтные ситуации, избежать иллюзий и разочарований по поводу своих ожиданий от партнёра, семейных отношений и семьи, как социального института. 


Просмотров: 2500
Рекомендуем почитать




Популярное на сайте
64 искусства, которыми должна была обладать славянская девушка Как выражать любовь к мужчине Тихая гавань Жить по Совести 5 действий счастливого супружества Почему важно быть образованным человеком?