Правильные Отношения

О том, как любим МЫ, и о том как любят НАС!

Новая норма: как родители сами калечат своих детей Откажитесь от попыток изменить своего мужчину Как научить ребенка разрешать кофликты 30 — новые 15: Когда взрослеет современная молодежь
Новости
Новости партнеров
Новости СМИ

Детская сказка: размышления о воспитании

Добро и зло, ложь и правда, любовь и ненависть... Знает ваш ребенок о таких понятиях? А различать их умеет? Согласитесь, сложно в настоящем мире объяснить малышу, где начинаются добрые дела, а где их затмевают злые поступки. Сложно показать, где к нему относятся с любовью и уважением, а где просто делают вид, что добры и приветливы. Все это во многом зависит от родительского воспитания и способов воспитания.

Как, например, вы сегодня воспитываете своего ребенка? Отводите в садик или школу, вечером забираете его домой, занимаетесь с ним дома играми или уроками, укладываете спать. И это еще хороший вариант воспитания. Задуматься стоит, когда ваш маленький карапуз предпочитает добрым сказкам мультики и телевизор, а подрастающее поколение — компьютерные и электронные игры.

Детское... самовоспитание.

Как вы считаете, что сегодня необходимо нашим детям, чтобы вырасти достойными и воспитанными людьми? Правильно, достойное воспитание. Все родители знают, что только от их усилий получится создать или даже сотворить уникальную, способную личность. Давайте рассмотрим все современные приемы воспитания детей.

Совместные игры. Это, безусловно, хорошее времяпровождение с ребенком — ему радостно, приятно, что с ним играют родители, что обращают на него все свое внимание. Но ведь не всегда находится у родителей столько времени, чтобы проиграть с ребенком все сценки и собрать все кубики по несколько раз, чтобы скатиться с горки на санках именно 101 раз и никак не меньше.

Просмотр мультфильмов. Есть старые добрые мультики, в которых сказочные и очень хорошие герои, где есть мораль и воспитательные моменты. Но долго ли можно смотреть телевизор малышу?

Про компьютерные и разные электронные игры наверняка все знают не понаслышке. Завораживающие на первый взгляд своим фантастическим, ни на что не похожим, виртуальным миром, они уводят ребенка в мнимый, далекий от реальности мир. Какой же воспитательный момент можно взять из этой искусственной реальности?

Вот и получается, что дети в большинстве случаев занимаются самовоспитанием. А ведь в давние времена почти не было проблем с воспитанием даже у многодетной семьи! Дети просто воспитывались сказкой.

Сказочная традиция воспитания.

Дети готовы интересоваться сказкой к двум годам, а то и раньше. Ведь в былые времена с раннего младенчества приучали к народному устному творчеству — пели колыбельные, рассказывали пестушки и прибаутки. Все эти моменты становились особым, переходным мостиком, который приводил ребенка в волшебный мир доброй русской сказки.

«Найти время, чтобы позаниматься с ребенком, успеть то-другое-третье...», - так думает большинство родителей, пытаясь скрыть свою вину за неуделенное внимание и найти время для того, чтобы поиграть с дитем. От недостатка этого внимания ребенок смотрит мультики. Но за яркими, красочными картинками телевизора скрываются вымышленные мультяшные герои, большинство из которых никогда не существовало вовсе. Играя в компьютер, только начавший правильное развитие маленький человечек видит страшных монстров, угрожающих оружием. Подумайте, этого ли вы хотите для своего дорого и любимого ребенка?

Неподдельная, настоящая простота, красота души, чистосердечные поступки и слова необходимы сегодня детскому сознанию! Это все вы найдете только в сказках. Только благодаря чтению родных сказок дети понимают, что такое добро и зло, узнают, где ложь и где правда, учатся различать любовь и ненависть.

Самое интересное, что ребенок не выйдет, как это кажется на первый взгляд, во взрослую жизнь с представлением о сказочности реального мира. Он просто будет жить в сказке столько, сколько посчитает нужным. Ведь там интереснее! Ведь мир сказки созвучен с его мировоззрением и мироощущением!

Детские северные сказки

Почему стоит отдать предпочтение родным сказкам?

Родная сказка на то и родная, что основана на тех идеалах, по которым жили в стародавние времена наши предки и чувствах, которые прошли проверку
временем. Неудивительно, что дети с легкостью принимают все правила и законы добрых родных сказок и спокойно уносятся туда с мыслями.

Так, например, идея Добра и Зла — она извечна. Она убедительна, проста, доступна и притягательна. Эта идея появилась одновременно с открытием сознания древних славян, совершенствовалась и передавалась из века в век.

Порой, на Севере, где славяне-поморы живут, наступали такие сильные морозы, что на улицу носа не высунешь. Детей усаживали в кружок и начиналось волшебство... Тихо-тихо лился из уст бабушкиных скрипящий, глуховатый голос — рассказывал самую правдивую и добрую на свете сказку, рассказывал долго. И так каждый вечер собирались, пока морозы не утихали. Да что там морозы — забывали, что и тепло на улице наступало!
Глазки детские блестят, отовсюду то вздохи, то всхлипывания слышны — ну как тут дальше не рассказывать сказку? Вот они — сказочные образы, таинственные, прекрасные, манящие!

Вот он - тот смелый, отважный, прекрасный, а самое главное, добрый сказочный герой — вот он, вот на кого хочется равняться маленькому подражателю! На того, кто сумел победить злую силушку и смог справиться с преградами.

Вот как можно научить ребенка различать добро и зло, как помочь переносит эти понятия из сказочного мира в реальную жизнь!

Родная детская сказка помогает сформировать в смышленой детской головке основные жизненные истины и ценности — мораль и нравственность - которые тоже перенесутся во взрослую жизнь. Сказка преподает первые примеры героического поступка ребенку, первые примеры верности и преданности, сказка учит идти к своей цели и не бояться преград на пути.

Читая сказку, можно успокоить ребенка и настроить гармонию в его внутреннем мире. Со временем частые детские тревоги вызывают постоянные волнения, переживания и чувство вины ребенка за что-то. Таков уж наш современный мир. Добрая детская сказка легко снимает тревогу и детский стресс, потому что в сказочном мире все заканчивается хорошо. И во взрослой жизни ребенку будет, куда стремиться. 


Просмотров: 2978
Рекомендуем почитать




Популярное на сайте
Традиционная русская семья 3 основных качества мужчины Жить по Совести О первом близком контакте с женщиной Энорго-обмен между мужчиной и женщиной во время близости Как должен вести себя мужчина в отношениях с женщиной?