Правильные Отношения

О том, как любим МЫ, и о том как любят НАС!

Почему супруги выбирают друг друга? 3 важных момента, которые должны насторожить в начале отношений Новая норма: как родители сами калечат своих детей 30 — новые 15: Когда взрослеет современная молодежь
Новости
Новости партнеров
Новости СМИ

«Дефицит» женственности. Он существует?

Идея «возрождения женственности», в целом, наверное, правильная.
Но мне не нравится то, как эта идея реализовывается.
Женщин, почему-то, бесконечно пытаются «доделать», «улучшить», «исправить», словно бракованную вещь.
Сейчас вот оказалось, что в нас женственности маловато… Надо исправлять…
Но так ли это на самом деле?
Зайдите на любой сайт (группу, страничку) о развитии женственности… Знаете, что сразу бросается в глаза? Невероятная женственность участниц! Честно слово, зашла сегодня в группу, где почти 20 000 подписчиков, просмотрела примерно половину участниц и не нашла ни одного «мужеподобного монстра»! Все, как одна, милые, добрые, нежные – бесконечное очарование!

Мне искренне не понятно, почему тысячи (а то и миллионы) женщин вдруг стали считать себя не женственными? Ведь уж чего-чего, а женственности у наших женщин – через край!


Вопрос, почему они сами этого не видят? Еще вопрос - почему этого не видят «учителя женственности»?

У меня складывается впечатление, что кому-то просто выгоден «тренд» под названием «дефицит женственности». Иначе, зачем неустанно убеждать в этом женщин и обещать безграничное счастье тем, кто вложит силы, время и деньги в устранение этого дефицита.

Может быть, я ошибаюсь, и он действительно существует? Может быть… Но только прежде, чем всерьез заняться «развитием женственности» спросите себя, имеет ли этот «дефицит» отношение к вам лично? Просто задайте самой себе вопрос: «Почему я решила, что я недостаточно женственна?».

Работа над собой, личностное и духовное развитие – это прекрасно! Но оно никогда не основывается на создании мнимых недостатков и дальнейшем их устранении.

Когда мне говорят: «Приходи, мы разовьем твою женственность, мы научим тебя быть Женщиной», мне становится не по себе. Потому что другими словами это звучит так: «Ты, дорогуша, как женщина – так себе… Ну, ничего, вот подучишься, подразовьешься и станешь ого-го!». И я честно и искренне не хочу ничему учиться у тех, кто строит свое обучение на внушении женщинам ложных мыслей о том, что с ними уже изначально что-то не так!

Что произойдет с женщиной, если регулярно повторять ей, что она не красива? Через определенное время она в это поверит и начнет тратить свои силы либо на страдания по этому поводу, либо на исправление своей якобы некрасивости. Впрочем, ничего удивительного – обычный бизнес. На этом «стоит» вся индустрия красоты.
Что произойдет с женщиной, если ей регулярно повторять, что она неженственна? То же самое… Она тоже в это поверит и начнет «работать» над этим придуманным недостатком: тренинги, лекции, книги и пр… Тоже бизнес?

Недавно мне на почту пришло очередное приглашение на курс по развитию женственности.
- Развитие женственности? Вы полагаете, что она у меня недоразвитая? – спросила я
- Ну… Ведь каждая женщина мечтает стать еще более женственной...
- Возможно… А если я не мечтаю?
- Значит, вы просто еще не знаете, что не достаточно женственны – ответили мне.
Аплодисменты. Занавес.

Конечно, это пример, скорее, комичный, чем трагичный. Горе-специалистов в любой деятельности хватает.
Да и речь, собственно, не о плохих специалистах, а о странном способе «возрождения женственности». Как будто тебе поставили несуществующий диагноз и начали усиленно лечить от болезни, которой у тебя нет.

Почему никто не говорит женщине: «Посмотри, какая ты на самом деле красивая и женственная!»?
Потому что она ведь может и поверить. И если ее самооценка хотя бы чуть-чуть приподнимет голову над «плинтусом», то манипулировать женщиной будет гораздо сложнее.
Ох, как «неудобна» уверенная в себе женщина. (Не самоуверенная, а действительно уверенная).
Лучше, пока не поздно, «подсунуть» ей новый повод для тревог и сомнений. Например, страх оказаться «неженственной». Аккуратно «подсунуть», в красивой обертке и под видом заботливого участия в ее нелегкой судьбе.
Мне кажется, у нас этих страхов более чем достаточно: страх одиночества, страх старения, страх не соответствия эталонам красоты и мн.др. Если добавиться еще один, не подкосятся ли ноги от «перегруза»?

Я преувеличиваю? Возможно. Но у меня есть «дурацкая» привычка – задумываться о происходящем. А еще у меня есть простое человеческое неравнодушие.
Когда я вижу, как скромная и женственная женщина, которую регулярно избивает муж, говорит: «Научите меня женственности», меня это не может не задевать!
Какая, к черту, женственность?! Где твое самоуважение? Где твое достоинство? Где, элементарно, твой инстинкт самосохранения?

И я, как психолог, знаю, где все это. Не только я, любой психолог знает, что такое «синдром жертвы».
Конечно, это частный случай. Но отсутствие у женщин ощущения ценности себя – это уже не частности, это – тенденция. Не «переделывать» себя надо, а учиться уважать свою индивидуальность и уникальность.

Поэтому лично я считаю, что у нас, женщин, есть проблемы более серьезные, чем придуманный «дефицит женственности». Склонность к обесцениванию себя и принижению своих достоинств. Отсутствие уважения к себе, как к женщине, и психологически здорового отношения к себе, как к человеку. Не у всех, но у очень многих.

Заметьте, я не говорю о том, что женщины какие-то не такие. Я говорю о неправильном отношении женщин к себе самим.

Вам может нравиться то, что я написала в этой статье, может - не нравиться. Но, как бы вы к ней ни отнеслись, не поленитесь задать себе важный вопрос: «Мне действительно не хватает в моей жизни именно женственности?».

И еще. Как поступать со своей жизнью – личное дело каждого. Можно жить по принципу: «Я – какая-то не такая… Надо переделать». Можно и по-другому: «Какая я? Какова моя природа? И как я могу реализовать себя в этом мире во всей красоте, разнообразии и величии моей природы?».
Каждый делает свой выбор сам.

О. Акимова


Просмотров: 7452
Рекомендуем почитать




Популярное на сайте
64 искусства, которыми должна была обладать славянская девушка Нежелание женщины убирать в доме Женские Имена и их значения Почему нельзя ребенка «оставлять проплакаться» Чего хочет мужчина от женщины? Настоящий мужчина. Какой он?