Правильные Отношения

О том, как любим МЫ, и о том как любят НАС!

Новая норма: как родители сами калечат своих детей Что делать, если у вас сложные отношения с мамой Замаскированная агрессия: бич современных мужчин Как вдохновить мужчину?
Новости
Новости партнеров
Новости СМИ

Благополучие семьи зависит не только от потребности в любви

Самая главная потребность человека — это любить и быть любимым. Семья помогает человеку реализовать эту такую важную потребность самым лёгким способом. Кто бы спорил, но мы не будем. Просто не будем забывать и о том, что благополучие семьи зависит не только от потребности в любви.

Никуда не убежать от многочисленных задач по обустройству и ведению домашнего хозяйства. А ещё рождение и воспитание детей. И это вполне очевидные функции семьи, которые так и бросаются в глаза, когда мы говорим о таком социальном явлении, как семья.

А ведь есть ещё менее очевидные стороны семейной жизни — это общение, проведение свободного времени, досуг, эмоциональная поддержка друг друга в радости и в минуты затруднения. Проблемы в семье чаще всего возникают от того, что даже самые любящие супруги сосредотачиваются на каких-то одних сторонах семейной жизни, выпуская из виду остальные.

Даже если нам удаётся благополучно поддерживать все хозяйственные, материальные стороны, но в то же время мы недооцениваем совместный отдых, разговор по душам, искренность и доверие друг другу, то неизбежно можем столкнуться с трудностями, которые приведут к дисбалансу в семье. Думаю, каждому есть, о чём вспомнить по этому поводу.

Бывает так, что мы недооцениваем эмоциональную поддержку друг друга, этот такой незаменимый вид общения. Принято считать, что только женщины мечтают о «крепком плече», о «каменной стене». На самом деле, муж ещё в большей степени нуждается в эмоциональной поддержке жены. Только очень разные эти виды поддержек.

Мне очень нравится, как раскрыта эта тема в известной книге «Мужчины с Марса, а женщины с Венеры» Джона Грея. Когда я в первый раз прочитала эту книгу, честно, я была потрясена теми фактами, которые приводит в качестве аргументов автор.

В последнее время проводится очень много исследований на эту тему. И все они, как один, свидетельствуют о том, что общение — это умение людей разговаривать друг с другом так, чтобы можно было искренне и с доверием выразить свои чувства, поговорить по душам, уметь не только внимательно слушать, но и слышать другого.

Такое общение очень важно для поддержания хороших отношений. И не только в семье. 


Просмотров: 4370
Рекомендуем почитать




Популярное на сайте
Что хотят слышать мужчины Побеждающая без боя или 7 забытых секретов женской силы Главное предназначение женщины Ребёнок выживший в результате аборта Как выражать любовь к мужчине Кесарево сечение: эволюция против