Правильные Отношения

О том, как любим МЫ, и о том как любят НАС!

Какие серьги лучше выбрать в Москве? 30 — новые 15: Когда взрослеет современная молодежь Как научить ребенка разрешать конфликты Новая норма: как родители сами калечат своих детей
Новости
Новости партнеров
Новости СМИ

Я тебя УСЛЫШАЛ

О чём на самом деле речь

Эта фраза бьет все рекорды по рейтингу бешенства, в которое она приводит адресатов.

Бешенство высшей пробы, с примесью бессилия, унижения и желания некрасиво крикнуть в ответ, как в анекдоте про «нервы полечить».

Я работаю с этим в своих группах, когда мы разбираем манипуляции и агрессию, и могу немного реабилитировать для вас эту фразу. Давайте посмотрим, почему она воспринимается как конфликтоген, и как можно сделать так, чтобы она не привела к конфликту.

Я тебя услышал

Кто произносит?

Обычно тот, от кого что-то зависит. Обычно мужчина. Начальник, муж, бойфренд, отец, кто-то вышестоящий по иерархии.

Что слышит адресат?

«Ты ничтожество, а я важный».

«Что бы ты ни сказал, ничего не изменится».

«Кроме как слышать, я ничего не собираюсь для тебя делать».

«Отвяжись».

«Оставь меня в покое со своими глупостями».

«Того, что я тебя слышу, уже достаточно, чтобы ты был счастлив».

«Ты удостоился, цени, говнюк».

Что на самом деле имеет в виду адресат?

Чтобы это понять, надо знать, что ситуация, в которой эта фраза произносится, всегда одна и та же: ваш собеседник не готов к немедленному ответу.

В нашем обществе культурный код - промолчать на неудобный вопрос. В течение последних трех лет этот код меняется в сторону появления обратной связи даже в тех ситуациях, где она раньше отсутствовала.

«Я тебя услышал» - полноценная обратная связь, не включающая в себя немедленный результат коммуникации.

В каких случаях она произносится?

Когда собеседник не имеет немедленного решения вашей проблемы.
Не знает о своих точных планах и поэтому не готов включить туда вас.
Знает о своих точных планах, но не готов включить туда вас.
Знает о своих точных планах, готов включать туда вас, но ему нужно подумать, на каких условиях.
Впервые (для него) слышит о какой-то проблеме, но не имеет пока вариантов ее решения.

Все эти ситуации объединяет только одно - время. Ваш собеседник произносит эту фразу, только и тогда, когда ему требуется дополнительное время для ответа.

Когда мы в группах то так, то этак вертим эту фразу, всегда приходим к выводу, что она немного недосказанная для русскоязычного уха. Конфликтогенная составляющая снимается дополнением «мне нужно время подумать».

«Я тебя услышал, мне нужно время подумать» - звучит мягче.

Травмироваться об это мы перестанем, когда уберем унизительную коннотацию из этой фразы и поместим туда непривычное для нас уважение.

Давайте это развернем в полный рост:

"Я тебя услышал. Я сейчас очень занят, так, что не могу полноценно ответить на этот вопрос. но мне важны отношения с тобой, и поэтому я приму во внимание все, что ты сказал, подумаю, - как с этим быть-как тебе помочь-как что-то изменить - и отвечу тебе позже".

«Я тебя услышал. Мне неприятно то, что ты мне говоришь. Я не готов ни защищаться, ни оправдываться, ни ссориться с тобой из-за этого. Я отвечу тебе позже, подумав».

«Я тебя услышал. Я не знаю, смогу ли я что-то для тебя сделать, я не хочу ничего обещать. Но ты достаточно важен для меня, и поэтому я не буду делать вид, что я тебя не слышу. Я тебя услышал и учту в дальнейшем».

Возможно, даже, модификация в "Я тебя слышу" смягчит ее значение.

Основной конфликтоген здесь - не смысл фразы, а вертикаль в отношениях, которую она простраивает. Вертикаль зависимости, неравенства. По этой фразе можно проследить, как пугает нас любая ситуация, где очевидна наша зависимость от другого.

Почему так происходит? Потому, что практически ни у кого из нас нет опыта безопасной зависимости, где важный и главный человек с уважением относился к твоим потребностям и можно было говорить вслух о них, ничего не боясь.

На мой взгляд, именно поэтому фраза "я тебя услышал» обременена таким негативным смыслом.

Хотя в ее изначальной функции, она возможно, должна была делать наше общение более мягким, уважительным и дружелюбным.

Автор: Юлия Рублева 


Просмотров: 4375
Рекомендуем почитать




Популярное на сайте
Секреты женской мудрости Как и зачем финансовая элита насаждает феминизм О вреде быстрого секса при поиске второй половины О чём жалеют женщины после 40 лет Зрелая женщина , какая она Нежелание женщины убирать в доме