Правильные Отношения

О том, как любим МЫ, и о том как любят НАС!

Как вдохновить мужчину? Что делать, если у вас сложные отношения с мамой Как научить ребенка разрешать кофликты Стоит ли сходиться бывшим и как выстроить отношения заново
Новости
Новости партнеров
Новости СМИ

Старинные русские детские игры

ВЕРЕВОЧКА

Старинная русская игра. Игра для детей, начиная со старшего дошкольного возраста. Количество играющих - от 5 до 30 чел. Одна веревочка.
Любым способом определяют водящего. Все играющие становятся в круг и берутся двумя руками за веревочку. Водящий перемещается внутри круга, стремясь осалить чью-то ладонь, пока она касается веревочки. Играющие могут отдергивать ладони от веревочки или двигать их вдоль нее. Осаленный сменяет водящего. Опытный водящий старается не осаливать, а так напугать игроков, чтобы они отпустили веревочку и она упала на землю. При этом он побеждает всех игроков.

Варианты игры:
Если в кругу соберется слишком много ребят, то они держатся за веревочку одной рукой или назначается сразу двое водящих. Можно проводить игру с ходьбой по кругу или другими движениями, не нарушая формы круга.

ПАЛОЧКИ-БИРЮЛЬКИ

Игры с палочками доступны для детей, начиная со среднего школьного возраста. Количество играющих - от 1 до 10 человек. Для игры нужна ровная поверхность (стол). Два набора палочек по 20 штук каждый.
Зажать в руке пучок палочек и, касаясь стола его нижним торцом, резко разжать и убрать ладонь. Палочки ложатся ворохом, внахлест.

Упражнения:
1. По очереди вытащить из вороха по одной палочке, стараясь не шелохнуть остальные.
2. Вытащить по одной как можно больше палочек, не пошевелив другие.

Игры:
1. Игроки по жребию определяют очередность. Первый игрок рассыпает палочки, как описано выше. Цель игры - разобрать всю кучу за одну попытку, вытаскивая по од ной, чтобы другие не пошевелились. Если это ему не удалось, то очередь переходит к следующему игроку. Он собирает все палочки и вновь начинает игру.
2. Игроки по жребию определяют очередность. Первый игрок рассыпает палочки, как описано выше. Он должен вытащить как можно большее количество палочек (вытаскивая по одной палочке и не пошевелив другие). Вынутые палочки игрок забирает себе. После игры их подсчитывают. Выигрывает тот, у кого больше палочек. Если игрок вытащил палочку, пошевелив другие, то он имеет право тащить следующую. Если игрок вытащил палочку, пошевелив другие, то она откладывается в сторону и больше не участвует в игре и в подсчете, а очередь переходит к следующему игроку. Игра продолжается до тех пор, пока не разберут всю кучу.

Правила:
1. Можно вытаскивать палочки руками, а можно - с помощью палочек.

Варианты игры:
* тянущая рука должна быть на весу и придерживать ее другой рукой нельзя;
* нельзя сходить со своего места.

Состязания:

Определяется стоимость каждой палочки в очках. Побеждает тот, кто наберет наибольшее количество очков за одну попытку. Побеждает тот, кто за наименьшее количество попыток разберет всю кучу. Вытянутые палочки игрок оставляет себе и в кучу не кладет.

На фото: палочки - бирюльки.


Просмотров: 3867
Рекомендуем почитать




Популярное на сайте
Как выражать любовь к мужчине Женские Имена и их значения Что значит мудрая женщина История одной семьи без секса до свадьбы Мужские и женские славянские имена и их значение Правда о пирсинге пупка и опасности этого "украшения"