Правильные Отношения

О том, как любим МЫ, и о том как любят НАС!

Детское "не хочу" и право на границы Как вдохновить мужчину? Почему супруги выбирают друг друга? Новая норма: как родители сами калечат своих детей
Новости
Новости партнеров
Новости СМИ
 

Радость родительской любви

Нет ничего сильнее того чувства, которое приходит к нам, когда мы держим на руках своих детей. Их беспомощность затрагивает в наших сердцах благородные струны. Для нас их невинность - очищающая сила. Когда в доме новорождённый, брак как бы рождается заново. Ребёнок сближает семейную пару так, как никогда прежде.

В сердцах оживают молчавшие до этого струны. Перед молодыми родителями встают новые цели, появляются новые желания. Жизнь приобретает сразу более глубокий смысл. На их руки возложена святая ноша, бессмертная жизнь, которую им надо сохранить, и это вселяет в родителей чувство ответственности, заставляет их задуматься.

"Я" - больше не центр мироздания. У родителей есть новая цель, для которой надо жить, цель достаточно великая, чтобы заполнить всю их жизнь. Конечно, с детьми появляется масса забот и хлопот, и поэтому есть люди, которые смотрят на появление детей, как на несчастье. Но так смотрят на детей только холодные эгоисты.

Великое дело - взять на себя ответственность за эти нежные юные жизни, которые могут обогатить мир красотой, радостью, силой, но которые также легко могут погибнуть; великое дело - пестовать их, формировать их характер - вот о чём нужно думать, когда устраиваешь свой дом. Это должен быть дом, в котором дети будут расти для истинной и благородной жизни, для Бога.

В доме, где растут дети, всё их окружение и всё, что происходит, влияет на них, и даже самая маленькая деталь может оказать прекрасное или вредное воздействие. Даже природа вокруг них формирует будущий характер. Всё прекрасное, что видят детские глаза, отпечатывается в их чувствительных сердцах.

Где бы ни воспитывался ребёнок, на его характере сказываются впечатления от того места, где он рос. Комнаты, в которых наши дети будут спать, играть, жить, мы должны сделать настолько красивыми, насколько позволяют средства.

Дети любят картины, и если картины в доме чистые и хорошие, то чудесно на них влияют, делают их утончённее. Но и сам дом, чистый, со вкусом убранный, с простыми украшениями и с приятным окружающим видом, оказывает бесценное влияние на воспитание детей. Каждый дом похож на своих создателей. Утончённая натура делает и дом утончённым, грубый человек и дом сделает грубым.

Великое искусство - жить вместе, любя друг друга нежно. Это должно начинаться с самих родителей. Не может быть глубокой и искренней любви там, где правит эгоизм. Родители должны быть такими, какими они хотят видеть своих детей - не на словах , а на деле. Они должны учить своих детей примером своей жизни.

Ещё один важный элемент семейной жизни - это отношения любви друг к другу; любовь в повседневной жизни семьи, выражение её в словах и поступках. Любезность в доме не формальная, а искренняя и естественная. Радость и счастье нужны детям не меньше, чем растениям нужен воздух и солнечный свет.

Самое богатое наследство, которое родители могут оставить детям, это счастливое детство, с нежными воспоминаниями об отце и матери. Оно осветит грядущие дни, будет хранить их от искушений и поможет в суровых буднях жизни, когда дети покинут родительский кров.

Самые прочные узы - это узы, которыми сердце человека связано с настоящим домом, в котором даже маленький ребёнок имеет свой голос. А появление младенца влияет на весь семейный уклад. Дом, каким бы он ни был скромным, маленьким, для любого члена семьи должен быть самым дорогим местом на земле. Он должен быть наполнен такой любовью, таким счастьем, что, в каких бы краях человек потом ни странствовал, сколько бы лет ни прошло, сердце его должно всё равно тянуться к родному дому.

Из дневниковых записей государыни императрицы Александры Фёдоровны Романовой 

http://vk.com/vozrojdenie_nravstvennosti?w=wall-24943107_60603


Просмотров: 2247
Рекомендуем почитать

 



Популярное на сайте
Каким должен быть идеальный муж Кодекс чести настоящего мужчины Зачем женщинам длинные волосы? История одной семьи без секса до свадьбы 12 признаков того, что ваша девушка достойная спутница и друг Магия и энергия волос