Правильные Отношения

О том, как любим МЫ, и о том как любят НАС!

Новая норма: как родители сами калечат своих детей Как научить ребенка разрешать кофликты 30 — новые 15: Когда взрослеет современная молодежь Любви недостаточно: 3 горьких истины об отношениях
Новости
Новости партнеров
Новости СМИ

Открытые и закрытые люди

Во взаимоотношениях люди проявляются как закрытые и открытые.

Открытых людей видно сразу, они слышат тебя, потому что желают именно слышать тебя, а не интерпретировать, они - "открытая система".

А закрытые - будто наблюдают за тобой сквозь замочную скважину, опасаясь за свои границы, за свою безопасность.

Первые - много отдают себя в общении, вторые - экономят себя и то, что ты говоришь им тщательно фильтруют, боясь, что с ними может произойти что-то не то, если они доверятся и откроются.

Открытые взаимодействуют всем собой, и эмоциями, и чувствами, и разумом.

Закрытые общаются исключительно из ума, из "анализа", зачастую интерпретируя фразы собеседника опытом "прошлого трындеца", опасаясь вовлечься во взаимодействие, боясь "подставы" и "кидалова", то есть, что их или обманут, или "поматросят и бросят", или поиспользуют (типа "как уже было не раз").

В процессе обучения для открытых важно живое взаимодействие, чувствование потока учителя (мастера). Закрытым кажется, что достаточно "посмотреть видео и понять смысл сказанного".

Открытый человек рефлексивен: он способен обучаться, развиваться, расти, получать обратную связь, менять свои стратегии.

Закрытый считает себя правым, у него свои собственные критерии правильного и неправильного, в основе которых нересурсный прошлый опыт. Он постоянно боится, что ему о нем скажут что-то такое, что он "не готов принять, поскольку это может причинить боль".

Открытые люди - щедрые, закрытые - дефицитарные.

Открытые люди умеют любить, поскольку в них пульсирует неиссякаемый источник любви, закрытые же боятся любить: они излучают собой настороженность, им важно, чтобы любящий "доказал" им, что он действительно любит, и причем любит бескорыстно (то есть они заранее боятся что-то отдавать) и "никогда не бросит". 

У открытых есть шанс быть любимыми, поскольку они любят и проявляют свою любовь, закрытые (в проявлениях себя к другому) ограничиваются смсками и смайликами, иногда - подарками, но не проявлением своих чувств, даже если в глубине души они расположены к человеку. 

Если открытый будет с любовью относится к закрытому, закрытого это будет закрывать еще и еще больше, а открытый в какой-то момент может просто устать стучаться в дверь из-за которой за тобой пристально наблюдают и анализируют и уйдет.

В процессе общения с закрытым человеком понаблюдайте, что он приписывает Вам, что в Вас пугает его: зачастую это именно то, что он не может принять и с чем не может согласиться в себе. 


Просмотров: 1941
Рекомендуем почитать




Популярное на сайте
Кодекс чести настоящего мужчины 5 стадий сближения Мужчины И Женщины Женские Имена и их значения 12 признаков того, что ваша девушка достойная спутница и друг О чём жалеют женщины после 40 лет 5 действий счастливого супружества