Правильные Отношения

О том, как любим МЫ, и о том как любят НАС!

Женщина всегда тянется к красивым и сильным мужчинам Как вдохновить мужчину? Люди, которые ходят налево Детское "не хочу" и право на границы
Новости
Новости партнеров
Новости СМИ

Как вырастить книголюба

У многих образованных и любящих родителей, периодически появляется вопрос «каким образом прививать ребенку любовь к книгам?». Конечно, каждый из них согласиться с полезностью чтения. Но существуют простые условия, которые важно соблюдать для того, чтобы подружить ребенка с интересным и занимательным миром книг. В нашей статье, мы постараемся их изложить:

1. Ребенку нужно регулярно читать вслух, потому, что вследствие этого у него разовьется потребность общаться с книгой.

2. Читать книгу ребенку нужно с удовольствием, поскольку в таком случае он воспримет эмоциональный подъем взрослого и научиться радоваться процессу чтения.

3. Будет лучше, если ребенок будет пересказывает прочитанное, а также обсуждать со взрослым чувства и поступки героев и красоту описываемой природы. Так он научится размышлять и сопереживать героям, и чтение для него станет осмысленным.

4. У ребенка должен быть свободный доступ к пользованию подходящими его возрасту книгами. В таком случае он будет иметь возможность общаться с книгой в момент возникновения у него такого желания, тем самым закрепляя свой интерес.

5. Чтение ребенку вслух должно быть эмоционально выразительным и красивым. При таком чтении ребенок привыкнет получать удовольствие от общения с книгами.

6. Совместно с ребенком нужно рассматривать и обсуждать иллюстрации в книге, таким образом, у него будет развиваться речь, и налаживаться контакт с взрослым. Также ребенок начнет лучше понимать то, что читается и на волне интереса к иллюстрациям книг приобщится к чтению.

7. С ребенком можно разучивать по книгам стихотворения, тогда со временем ребенок сможет играть в игру «Я сам читаю книжку», а со временем игра преобразится в умение и навык.

8. Видя дома читающих книги взрослых людей, он может следовать инстинкту подражания, и взять с них хороший пример.

9. Ребенок должен видеть, что книга для вас является ценностью, поэтому вы должны бережно относиться к книгам, а также произносить искренние слова благодарности при получении книги в подарок. Если ребенок почувствует вашу увлеченность и заинтересованность во время чтения, у него также воспитается уважение к книгам, а это станет благоприятной почвой для рождения любви к ней.

10. Посещайте совместно с ребенком книжные магазины и библиотеки, тогда он сможет воспринять и понять атмосферу книжного мира и сделать свой выбор среди многообразия книг.

11. Обсуждая с другими взрослыми в присутствии ребенка, прочитанные книги, он узнает, что чтение может быть увлекательным занятием.

12. Ребенку нужно продолжать читать вслух книги, дожидаясь полной автоматизации его процесса самостоятельного чтения (беглое чтение с пониманием смысла прочитанного). Это поможет сохранить интерес ребенка к книгам в сложный период перехода от совместного чтения к чтению самостоятельному.

13. Полюбите сами читать книги, ведь таким образом ребенок получит возможность перенять ваш эмоциональный настрой, а также «заразится» этой любовью.

14. Если вы хотите вырастить в ребенке книголюба, начинайте уже сегодня воплощать вышеперечисленные идеи.

15. А вот если большинство из этих идей являются характерными для вашей семьи, то интерес и любовь к чтению книг в вашем ребенке пробуждаются уже сейчас.

Совместно читая и обсуждая книги с ребенком многие годы, вы приобретете в этом мире еще одного умного интересного собеседника и друга.

Так пусть это замечательное событие произойдет именно с вами! 

http://vk.com/wall-62086975?q=%D0%BB%D1%8E%D0%B1%D0%BE%D0%B2%D1%8C&w=wall-62086975_44147%2Fall


Просмотров: 2751
Рекомендуем почитать




Популярное на сайте
Традиционная русская семья О вреде быстрого секса при поиске второй половины Энорго-обмен между мужчиной и женщиной во время близости 5 действий счастливого супружества Жить по Совести Веды: обязанности мужа