Правильные Отношения

О том, как любим МЫ, и о том как любят НАС!

Как научить ребенка разрешать кофликты Почему не стоит торопить детей? Люди, которые ходят налево Новая норма: как родители сами калечат своих детей
Новости
Новости партнеров
Новости СМИ

Как телесные наказания в детстве влияют на нашу взрослую жизнь

По мнению ученых, телесные наказания в детстве имеют серьезные негативные последствия: от асоциального поведения до болезней и более ранней смерти. Мы выписали основные тезисы из материала издания The Atlantic на эту тему.

В 2007 году Организация Объединенных Наций постановила, что телесные наказания нарушают Конвенцию о правах ребенка и должны быть запрещены во всех видах; такие законы приняты во многих странах. Тем не менее 81% американцев считают, что в воспитательных целях на детей можно поднимать руку, а 70% практикуют телесные наказания.

Чаще всего оправданием в таких случаях становится фраза «Меня били, и ничего страшного». Многочисленные исследования указывают на то, что такой подход не только неэффективен, но и вреден. 

Так, бывший президент Американской ассоциации психологов Алан Каздин считает, что регулярные побои наносят удар по иммунной системе ребенка. Взрослые, которые в детстве подвергались телесным наказаниям, чаще умирают в более раннем возрасте от сердечно-сосудистых, респираторных и онкологических заболеваний. 

От подобного обращения страдает не только физическое здоровье человека: по словам Каздина, оно может обернуться еще и более низким уровнем IQ, склонностью к употреблению наркотиков и алкоголя, а также повышенной агрессией. 

Исследователи Мичиганского университета говорят о том, что если в детстве человека наказывали, то во взрослой жизни он может столкнуться с тревожностью и депрессией. А их коллеги из Техаса утверждают, что существует связь между телесными наказаниями в детстве и склонностью к насилию на свиданиях. Та же корреляция установлена в случаях, когда ребенок часто становится свидетелем сцен насилия в семье.

Ученые предлагают родителям заменить телесные наказания на альтернативные методы: например, на время забирать у ребенка любимую игрушку или сотовый телефон, если он плохо себя ведет. Кроме того, стоит чаще хвалить детей, если они что-то делают правильно, поскольку позитивная мотивация дает лучшие результаты. 

Также исследователи задаются вопросом о необходимости уроков «здоровых отношений» в школах. В особенности сегодня, когда все чаще обнародуются случаи сексуального насилия. И даже если виновные наказываются, нет гарантии, что на их место не придут новые агрессоры. Ученые отмечают, что сейчас очень много говорится о том, чего делать нельзя, и недостаточно — о том, что нужно. Поэтому стоит подумать об уроках, где подростки смогут получить представление о нормальных отношениях.

Автор: Ксения Донская 


Просмотров: 1380
Рекомендуем почитать




Популярное на сайте
Кесарево сечение: эволюция против Правда о пирсинге пупка и опасности этого "украшения" Веды: обязанности мужа Тихая гавань Мужчина должен вкладывать в свою женщину Как должен вести себя мужчина в отношениях с женщиной?