Правильные Отношения

О том, как любим МЫ, и о том как любят НАС!

Люди, которые ходят налево Замаскированная агрессия: бич современных мужчин Как научить ребенка разрешать кофликты Сама не своя: что мешает счастью в любви
Новости
Новости партнеров
Новости СМИ

Разбираться в своих чувствах - первичная задача

«Мне надо разобраться в своих чувствах…»
Как часто мы говорим эту фразу людям, которых любим! И как часто мы слышим то же самое от них! Но разве часто мы действительно в этих чувствах разбираемся?

А проводить время за этим занятием действительно нужно и полезно. И лучше делать это понемногу каждый день, чем ожидать, пока чувства собьются в огромный ком и разобраться в них будет нелегко.

Валерио Альбисетти считает выявление и изучение способов выражения чувств друг друга первичной задачей супругов.

«Моим опытом, – пишет он, – подтверждается тот факт, что супруги, не умеющие показать чувства, которые они переживают, окажутся подверженными серьезным невротическим отклонениям, которые неизбежно отразятся на супружеских отношениях.

Если вы не понимаете, почему причиняете друг другу боль, почему заставляете друг друга ощущать страдание, то не сможете и высказывать взаимную любовь и сопричастность».

Доктор Альбисетти советует потрясающее упражнение: признаться для начала самому себе в чувствах, которые вы испытываете в течение дня.

Я решила попробовать. Купила в «Союзпечати» по дороге на работу маленький блокнотик, положила его в карман и весь день записывала туда карандашом свои чувства.

Вечером, когда дочка уже спала, я сварила себе кофе (все равно предстояло еще поработать), поудобнее уселась на диван и, внимательно перечитав записанные слова, перечувствовала еще раз свой день.

К большому удивлению заметила, что почти не испытывала положительных эмоций (хотя сама себя считаю человеком очень позитивным). Даже вечером, когда забирала из школы дочку, по которой очень соскучилась за день, усталость я ощущала больше, чем радость от встречи.

Главным же чувством дня для меня оказалась грусть, но в тот день грусть в моей жизни была закономерна (знакомый, собиравшийся в Минск на операцию, сообщил, что не приедет, так как в операции уже нет смысла).

Господин Альбисетти, по всей видимости, учитывает влияние подобных субъективных моментов на настроение дня, потому что советует контролировать и анализировать эмоции в течение, по крайней мере, двух недель.

Чтобы еще облегчить вам задачу, Валерио Альбисетти приводит в книге и списки эмоций.

Отрицательных:

грусть,
подавленность,
скука,
ощущение собственной бесполезности,
неуверенность,
ощущение неполноценности,
ощущение вины,
ненависть,
гнев,
страх,
желание отомстить,
ревность,
зависть,
алчность,
эгоизм,
фальшь,
злость.

И, конечно, положительных:

радость,
безмятежность,
счастье,
любовь,
привязанность,
удовлетворение.

Как видим, положительных эмоций, к сожалению, меньше. К счастью, в наших силах, когда мы научимся разбираться в природе их возникновения, испытывать их чаще.  


Просмотров: 1548
Рекомендуем почитать




Популярное на сайте
Тихая гавань Заповеди ведической жены Поведение женатого мужчины Правда о пирсинге пупка и опасности этого "украшения" Зачем женщинам длинные волосы? Что хотят слышать мужчины