Правильные Отношения

О том, как любим МЫ, и о том как любят НАС!

Как вдохновить мужчину? Новая норма: как родители сами калечат своих детей Детское "не хочу" и право на границы 30 — новые 15: Когда взрослеет современная молодежь
Новости
Новости партнеров
Новости СМИ

Почему чугунный казан ржавеет, что делать и как его почистить?

Из нашего материала вы сегодня узнаете, что делать, если чугунный казан ржавеет, почему так происходит, и как его почистить в домашних условиях.

Вы приобрели чугунный казан, он вас радует, вы в нем готовите чудесный плов, и многие другие блюда тоже, но вот беда – на стенках появилась ржавчина. Неприятно. И непонятно, как избавиться от пятен, ка предотвратить их появление. Итак, короткий ликбез на тему: чугунный казан ржавеет что делать. Не паниковать – прежде всего.

Почему ржавеет чугунный казан?

И действительно, почему ржавеет чугунный казан? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно вспомнить, что такое чугун. А это железо. Железо, как известно, при контакте с влагой окисляется – оксид железа и есть ржавчина.

То есть, причина – во влаге. А теперь подумайте, как вы храните посуду и как за ней ухаживаете. Если вы часто оставляете казан с влажными стенками – он будет ржаветь. Или если храните его на даче, в не самом сухом месте – он тоже будет ржаветь.

Выводы: посуде нужно обеспечить сухость. А еще – после мытья смазывать стенки казана растительным маслом. Все просто.

Как почистить казан в домашних условиях?

Ну, а как очистить казан от ржавчины, если она уже появилась? Есть несколько методов. Самый простой и достаточно эффективный – обратиться в автосервис, где есть шлифовальный аппарат. Никаких усилий, и ваш казан будет, как новенький. Но если нет желания везти тяжелую посуду в сервис, есть домашние методы.

Первый – использование чистящих порошков. Они достаточно легко справляются с ржавчиной, поэтому небольшие пятна удалятся без труда. После чистки стенки казана обрабатывают металлической щеткой, а потом – наждачкой со средней зернистостью. Можно обойтись и только наждачной бумагой, сначала используя крупную, потом среднюю.

Если физические методы не помогают, стоит обратиться к химии. Есть два распространенных способа, как почистить казан в домашних условиях.

Первый – применение уксуса. Его разводят водой, берут равные пропорции. А потом в растворе замачивают казан, на несколько часов. После вымачивания стенки хорошо натираются смесью из крупной соли и растительного масла – такой способ позволяет избавиться не только от ржавчины, но и от нагара.

Второй – смесь хозяйственного мыла и канцелярского клея. Понадобится большой таз, такой, чтобы казан поместился целиком. В таз наливают воду, растворяют в ней кусок мыла и 100 мл клея. И потом в этом растворе казан кипятят, несколько часов. Потом остается потереть посуду жесткой щеткой, и она станет, как новая.

Независимо от того, каким методом вы пользовались, после очистки посуду нужно прокалить с маслом. То есть, налить в казан растительное масло и греть его на сильном огне, около 40 минут. Это нужно для покрытия стенок жировым слоем – чтобы не прилипала пища, ничего не пригорало. Да и защита от ржавчины неплохая. Вообще прокаливание с маслом нужно проводить периодически, особенно, после приготовления чего-то кислого, или после чистки стенок жесткой щеткой, порошком или сильным моющим средством. Или если к стенкам начала прилипать еда – это сигнал о том, что ваш казан нуждается в уходе.

Соблюдая эти несложные правила, зная методы очистки посуды от ржавчины, вы сможете готовить в своем казане годами, и без всяких проблем.

 


Просмотров: 852
Рекомендуем почитать




Популярное на сайте
5 действий счастливого супружества 3 основных качества мужчины 64 искусства, которыми должна была обладать славянская девушка Правда о пирсинге пупка и опасности этого "украшения" Настоящий мужчина. Какой он? Энорго-обмен между мужчиной и женщиной во время близости