Правильные Отношения

О том, как любим МЫ, и о том как любят НАС!

Стоит ли сходиться бывшим и как выстроить отношения заново Люди, которые ходят налево Почему не стоит торопить детей? Сама не своя: что мешает счастью в любви
Новости
Новости партнеров
Новости СМИ

По мелочи: Как мы учимся предавать себя

Корни самого первого предательства

Одной из самых эмоционально наполненных тем, с которой люди приходят на терапию, является предательство: мужа, жены, любовника, любовницы, друга, начальника, сотрудника, партнера по бизнесу и т.д.

Предательство – это нарушение верности кому-либо или неисполнение долга перед кем-либо.

Это, прежде всего, нарушение обязательств и договоренностей (гласных или не гласных); действие, которое противоречит основным общечеловеческим принципам – любви, верности, чести, дружбы, добра и пр.

Предательство всегда вызывает страдания и острое чувство несправедливости, ведь его невозможно предвидеть, когда доверяешь другому больше, чем самому себе. И если достаточно часто человек сталкивается с предательством других – стоит поискать корни самого первого предательства.

Предательства родителя (как правило, противоположного пола)

Все начинается с того, что один родитель может обидеть, унизить или обесценить другого.

На малыша это может произвести настолько сильное впечатление, что он даже может возненавидеть того, кто посмел плохо поступить с мамой или папой.

Сильное впечатление от предательства оставляет развод, измена, смерть одного из родителей, инцест, рождение второго ребенка и пр.

Но бывает и более хитрое предательство в мелочах.

Когда родители не выгодно сравнивают ребенка с другими детьми, используют его в своих целях (не редко при помощи незначительного обмана);

ругают при учительнице, даже не разобравшись в ситуации;
не сдерживают своих обещаний;
насмехаются над первыми проявлениями творчества;
жалуются подругам по телефону…

крошечными колючками постепенно углубляя рану и разрушая доверие. И от этого предательство как будто утрачивает свою остроту (ведь его тяжело заметить), но с каждым маленьким коварным шагом становится сильнее.

Ребенок начинает учиться быть подозрительным и контролирующим, теряя способность доверять самым близким людям, а значит - и себе. И, уже вырастая, каждый день продолжает предавать и обманывать себя, прекращая слышать голос своего сердца, пренебрегая собственными интересами и потребностями. Не заметно. В мелочах. Так, как его научили.

Так, как он самостоятельно научился реагировать на предательство взрослых (чтобы выжить и сохранить себя):

- оправдывая их поступки, жертвуя собой, избегая конфликтов;
- заполняя желудок сладким, когда тот просит стакан воды;
- соглашаясь, когда хочется крикнуть "нет!";
- забывая включить музыку, когда хочется танцевать;
- подвергая себя несправедливой критике или обесценивая каждое свое действие;
- делая то, что хотят другие;
- следуя кем-то выбранному пути;
- бесконечно сомневаясь в выборе, в себе, в завтрашнем дне.

И вот уже постоянное предательство себя становится таким же естественным и привычным, как воздух. Человек не слышит свое тело, свои потребности, не доверяет своей природе и теряет внутренние ориентиры, пытаясь цепляться за соломинку внешнего мира – мнения других людей, стереотипы общества, штампы авторитетов.

Возникает искушение отвернуться от своей жизни, переживать то, что происходит сейчас с тобой как не ценное, а то, что происходит без тебя – как единственно важное. Тоскуя про то, что своей кровью ты не можешь написать другую жизнь.

Все это является маленьким сигналом к тому, чтобы задать себе как минимум два вопроса: "В чем я предаю себя?" и "В чем я могу перестать предавать себя уже прямо сейчас"? Столкнуться с самыми разными чувствами по этому поводу и начать делать маленькие, робкие, но такие честные шаги к Себе. 


Просмотров: 1870
Рекомендуем почитать




Популярное на сайте
5 действий счастливого супружества Кесарево сечение: эволюция против Почему нельзя ребенка «оставлять проплакаться» 10 заповедей идеального мужа Веды о Наполнении Женской Энергией О первом близком контакте с женщиной