Правильные Отношения

О том, как любим МЫ, и о том как любят НАС!

Женщина всегда тянется к красивым и сильным мужчинам Какие серьги лучше выбрать в Москве? Как вдохновить мужчину? Новая норма: как родители сами калечат своих детей
Новости
Новости партнеров
Новости СМИ

Плюсы и минусы в работе психолога. Все о профессии: плюсы и минусы

Психолог – профессия не новая, но интересная и приобретающая все большую популярность. Молодых людей привлекает то, что она всегда востребована, уровень заработной платы достойный и найти работу не составит труда. Заслуживает внимания и тот факт, что психолог оказывает людям помощь, постоянно развивается профессионально, перед ним всегда открыта возможность карьерного роста.

Цели и задачи психолога

Особые навыки, которыми обладает психолог, позволяют ему разобраться в характере клиента, его сильных и слабых сторонах, оценить его интеллектуальное развитие и уровень адаптации в социуме. Действия психолога нацелены на оценку жизненной ситуации конкретного человека, его психического состояния и возможности решить проблему или личный вопрос.

Психолог помогает людям, у которых нет психических отклонений. Он внимательно изучает поведение каждого индивидуума и помогает разобраться в проблеме. Чтобы стать психологом, медицинское образование не обязательно, достаточно получить второе высшее образование по психологии, и можно начинать карьеру в разных сферах. Профессионал помогает клиентам без лекарств и какой-либо лечебной методики. Только доверительная беседа.

Психология: специальность и ее направления

Сфера психологии охватывает два направления – теоретическое и практическое. Первое выбирают специалисты, нацеленные на занятия научной деятельностью. Их будущее – преподавание, написание статей и научная работа. Второе выбирают профессионалы, которые видят свое будущее в работе с людьми. В зависимости от специализации различают профессионалов:

Базовые специалисты – дают поведенческую оценку человеку, оказавшемуся в определенной ситуации или условиях среды.

Клинические – работают со здоровыми людьми и с теми, у которых наблюдаются отклонения. Имеют медицинское образование.

Дошкольные психологи – помогают разобраться в проблемах детей.

Консультанты – дают консультации разного характера и помогают решить внутренние проблемы.

Конфликтологи – изучают отношения между людьми и стараются разрешить конфликты между ними.

Методы работы психологов

Психологи используют в своей работе множество практических техник, которые зависят от сложившейся ситуации. Тремя основными методами в совершенстве владеет каждый специалист:

Тестирование. Его цель – диагностика особенностей личности клиента, оценка интеллектуальных способностей и эмоциональных проблем.

Консультирование. После контакта с человеком и полученной информации, подсказывает, как решить проблему.

Тренинг. Проводят для людей, которые не в состоянии принять самостоятельное решение о важных жизненных шагах, не могут избавиться от навязчивых страхов и слабохарактерности.

Качества необходимые психологу

Психологом может стать не каждый, только тот, кто обладает рядом качеств:

  • Толерантность и терпимость к недостаткам и причудам чужого человека.
  • Талант выслушать человека, не перебивая и не осуждая.
  • Умение оценивать ситуацию глазами клиента, но не погружаться в его проблемы.
  • Желание постоянно учиться, повышая профессионализм.
  • Сочетание красивой и понятной речи с огромным терпением.
  • Невероятное спокойствие и адекватная реакция на непредвиденные ситуации.
  • Цепкая память и аналитический ум.

Положительные и отрицательные стороны профессии

Прежде чем сделать психологию делом всей своей жизни, следует изучить ее востребованность в регионе, узнать какие перспективы ее развития на ближайшее будущее и на какой доход может рассчитывать молодой специалист без опыта. Можно пойти другим путем. Вначале получить диплом по другой, более востребованной специальности, а профессией психолога овладеть позже.

Положительных моментов профессии несколько. Знания психологии всегда пригодятся, даже если не работать по профилю. Особенно это касается специалистов, работа которых связана с ведением деловых переговоров, подписанием контрактов. Есть и другие плюсы:

  • Заработная плата психологов постоянно растет вместе с повышением интереса к профессии.
  • Полученные психологом знания можно применить в повседневных жизненных ситуациях.
  • Постоянный личностный рост. Разнообразные сферы применения.

Нельзя обойти стороной и отрицательные моменты

Минусы профессии психолога зависят от него самого:

  • Эмоциональное выгорание на работе. Психолог, если он натура чувствительная, принимает близко к сердцу проблемы клиентов и может довести себя до нервного срыва.
  • Психолог рассматривает сквозь призму своего профессионализма отношения с родными и близкими людьми, друзьями и коллегами. Стремится помочь каждому в любой сложной ситуации, даже если его об этом не просят.
  • Постоянные мысли о проблемах клиентов постепенно отвлекают психолога от своей жизни, если он не умеет отделять личную жизнь от работы.

Невысокая заработная плата на начальном этапе.


Просмотров: 556
Рекомендуем почитать




Популярное на сайте
Правда о пирсинге пупка и опасности этого "украшения" Настоящий мужчина. Какой он? Женские Имена и их значения О чём жалеют женщины после 40 лет Как должен вести себя мужчина в отношениях с женщиной? Веды: обязанности мужа
увеличить грудь через подмышку
увеличить грудь через подмышку