Правильные Отношения

О том, как любим МЫ, и о том как любят НАС!

Как работает система превращения детей в трансгендеров Как научить ребенка разрешать конфликты 12 здоровых привычек японских детей Что делать, если у вас сложные отношения с мамой
Новости
Новости партнеров
Новости СМИ

Не ждите понедельника

Давайте честно. Сколько раз вы зарекались изменить свою жизнь уже завтра, с понедельника, с нового года? Сколько раз вы говорили себе, что это ваша последняя порция мороженого, что уж завтра вы не поленитесь поприседать с утра, уж с понедельника бросите курить и перестанете говорить слово "блин"? И уж конечно, в следующем году вы обязательно поступите туда, куда хотели еще в школе, но вам не дали. Обязательно измените свой скверный характер. Найдете любимое дело. Научитесь общаться со своим мужчиной. Станете другой матерью для своих детей.

Сколько раз это было в вашей жизни? И сколько раз вы сдержали слово? Ну вот честно? В процентном соотношении сколько понедельников и новых годов реально перевернули вашу жизнь и изменили привычки? Ох знали бы вы, сколько всяких понедельников было и остается до сих пор у меня! Сколько еще того, что я никак не могу изменить в себе и своем характере, своих привычках и образе жизни! Вы ж не думали, что я идеал?:)

Жизнь штука сложная. Изначально нам необходимо принятие. Принимать то, что есть, и не скрипеть на эту тему. Касается это и нашей фигуры, и заработков супруга, и условий жизни, и возможностей. Но одного принятия недостаточно. Ну представьте, что мать регулярно бьет своего ребенка. Понятно, что делает она это не от лучшей жизни, и если она будет еще и винить себя за это, будет только хуже. Но если она научится себя принимать такой... и продолжит делать то же самое? Каков будет результат?

Одного принятия недостаточно. Но без него идти дальше невозможно. Нет принятия - есть претензии, чувство вины и прочее. А когда есть принятие, на него сразу же стоит наложить стремление к лучшему. Не к идеалу, заметьте. Идеал, скорее, как некий ориентир, маяк в океане. Но не конечная цель. Конечная цель ближе, доступнее и понятнее. Та же мать может понять, что ей это не нравится, но сейчас условия таковы, и тогда менять условия. Больше о себе заботиться, учиться управлять эмоциями, разбираться с детскими травмами. Чтобы выстроить отношения с ребенком иначе.

Надеюсь, пример понятный и прозрачный. Так и стоит развиваться в любом месте. Поняли, что вы плохая хозяйка - примите себя такой. Ну не научили вас или отбили всю охоту заниматься домом. Выдохните - и найдите свой ключик к быту. Найдите в нем свое вдохновение. Осознали, что с мужем общаться не умеете - примите себя такой. Вдох-выдох. И учиться общаться.

Почему понедельники не работают? Потому что решение принимается на основе чувства вины и недовольства собой. Я такая, что мне от себя противно, поэтому я хочу сделать все иначе. Но пока нет принятия - изменения невозможны. Знаете, даже тело не будет худеть пока вы его не примете таким, какое оно сейчас. Примете, полюбите, пожалеете, как ему непросто с балластом таскаться. И тогда оно с радостью вам поможет все лишнее убрать.

А что же тогда работает? Маленькие шаги в нужную вам сторону. Каждый день по чуть-чуть. Я только сегодня не буду есть сладкое. Я только сегодня не буду ругаться. Я только сегодня уложу ребенка без скандалов. Я только сегодня приготовлю мужу вкусный ужин с любовью. Только сегодня. И так - каждый день.

Приготовить один раз вкусно и с любовью нетрудно. И один день без мороженого - не так сложен. Но потом эти дни складываются воедино - и вы замечаете, что уже несколько лет не пьете кофе, например. Именно так я когда-то слезла с кофейной иглы и уже шесть лет кофе не пью. Так же я когда-то отказалась от сахара совсем. И сейчас я иду к такому же решению снова (привет, срывы!). Так же когда-то я меняла отношения с мужем, уговаривая себя именно сегодня заняться обедом и погладить ему одну рубашку.

И это работает. Больше никакие техники не дают результат. Нет особых способов планирования и достижения целей. Нет секретов. Просто маленькие шаги в нужную сторону. Именно так я пишу книги - по несколько абзацев в день - иногда по целой статье, иногда лишь несколько строк. Но теперь раз в год выходит новая книга. А иногда и несколько. Почему? Потому что я каждый день нахожу для этого хотя бы час. Хотя бы час. Каждый день. И все. Нет секрета. Час можно найти и с четырьмя детьми. Если захотеть.

Так вот какие понедельники у вас на кону сегодня? Куда сегодня вы стремитесь и чего хотите? Вы вообще знаете, чего вы хотите? Есть у вас цели, мечты? Или вы забросили себя и все свое в дальний угол и никогда оттуда не доставали? Знаете ли вы, чего вам не хватает и что вам необходимо? И знаете ли вы, как попасть из точки "сегодня" в то самое заветное "завтра"?

Или вы мечтаете, что в жизни появится быстрая перемотка как в кино - раз - и ты уже королева? :) Хорошая была бы функция. Но нет ее.

Просто знайте. Все люди, на которых вы смотрите с восхищением - пашут. Причем немало. Девушки с хорошими фигурами часами потеют в спортзалах и следят за питанием. Это не хухры-мухры. Идеальные мамы вкладывают в своих детей столько своего времени и сил, что мало не покажется. Хорошие жены трудятся душой каждую минуту, чтобы все говорили, что им просто с мужем повезло. Успешные бизнесмены вкладывают в свое дело всю душу и все свое время, работая и в выходные, и в праздники, и в отпуске (просто им это в кайф). Нет волшебных палочек и таблеточек. Нет телепорта к цели. Есть тропинка, которую вы можете преодолеть шаг за шагом. А можете и отказаться от нее.

Но как тогда с этим жить, зная, что ты не дошла, сдалась? Как бы ты жила, если бы была там? И ведь ты могла бы там быть уже сейчас, если бы начала шагать в том году! Если бы ты всего лишь один шаг в день делала. Да-да, всего один! Не пыталась сразу одним махом все расстояние преодолеть, сломаться и заболеть. А просто делала один шаг в день.

Есть у вас такие цели? Готовы вы прямо сейчас сделать шаг к ним? Всего один? Любой! Так сделайте! Вот прямо сейчас, отложите письмо и сделайте. Всего один шаг.

Вы можете освоить эту методику маленьких шагов в нашем марафоне - регистрация тут http://o.marafon.ru/

Ольга Валяева  


Просмотров: 2295
Рекомендуем почитать




Популярное на сайте
5 стадий сближения Мужчины И Женщины Заповеди ведической жены Что хотят слышать мужчины Женщина, от которой не уходят мужчины Почему нельзя ребенка «оставлять проплакаться» Традиционная русская семья
дверь рентгенозащитная дрк цена прайс
дверь рентгенозащитная дрк цена прайс