Правильные Отношения

О том, как любим МЫ, и о том как любят НАС!

Новая норма: как родители сами калечат своих детей Детское "не хочу" и право на границы Как вдохновить мужчину? Как работает система превращения детей в трансгендеров
Новости
Новости партнеров
Новости СМИ

Куда уходит близость: 7 горьких пилюль понимания

Почему в паре секса становится меньше, а то и вовсе исчезает? В этой статье мы рассмотрим причины отсутствия близости в паре.

Давно ли он смотрит на вас как на «неживую природу?» Вы смирились? Вышли из большого секса «по возрасту?» Ненавидите тех, кто еще в «обойме»? Или «ветер перемен» унес вас из этой блажи на дела благие и серьезные: недвижимость-наследство-взрослые дети-дача-бизнес-коллекционирование #машинКартинБриллиантов? И вам стало не до секса (заместили-вытеснили, так сказать). Если всё устраивает, то статья не для вас. Впрочем, только глаза скажут всю правду, если вы осмелитесь всерьез взглянуть в зеркала.

Наивно полагать, что «медовый месяц» будет продолжаться годами и десятилетиями, но кто сказал, что близость должна становиться всё более редкой, а затем и вовсе сойти на «нет»? Однако так, зачастую, и происходит.

Чтобы понять, чем это вызвано и как с этой бедою справиться, предлагаю вам копнуть несколько глубже заезженных объяснялок: «охладела», «загулял», «не до баловства – надо картошку пропалывать!» и т.п. В этой статье мы отыщем 7 горьких пилюль экспертного понимания такой ситуации.

Пилюля №1: Здоровье.

Если вы в принципе болеете, и общий тонус у вас снижен, то, вероятно, тут нечего искать сложные и многослойные причины, вам точно не до здорового секса. Задумайтесь, так ли у вас все хорошо со здоровьем.

Пилюля №2: Энергия.

Возможно, что у вас профессиональное выгорание, или вы в апатии, ведёте малоподвижный образ жизни, безусловно, вам не до секса. Кроме того, с возрастом, уровень энергии и так снижается. С учётом, что большая её часть вообще сливается на бессмысленные переживания – самомазохизм – когда вы страдаете ради страдания – без действий, чтобы это изменить. 

Для кого-то отсылки к здоровью – вторичная выгода и опора, чтобы ничего не делать в сторону себя (и партнера), мол, уже возраст не тот, и сил нет, тогда сказать тут нечего, остается лишь посочувствовать обоим. Если вы смирились, и сами себя определили на обочину жизни, а вас еще «целовать и целовать», то нет смысла рекомендовать вам подходящие практики, дыхательные упражнения, и перенастройку мышления. 

Пилюля №3: «Шрам» – прошлая психотравма, отвращающая от близости с конкретным человеком или с кем-угодно.

Если вы пострадали от сексуального насилия или ситуации приставания в детстве, подростковом возрасте, либо, секс как процесс высмеивался в вашей семье, и преподносился как нечто «грязное и плохое», в контексте: «порядочные женщины этим не занимаются», то вполне понятно, что для вас эта тема табуирована.

Для вас могут срабатывать индивидуальные триггеры. Как только наступает момент близости, подсознательно всплывает травмирующая ситуация, и желание пропадает/парализуется.

Пилюля №4: Иная, сильная доминанта – голод, нужда, материнство.

Всё ваше сознательное внимание направлено либо на выживание, когда вы зарабатываете на жизнь и вам вообще не до чего, либо, вы заняты детьми или внуками, ведь дети – это святое. Может быть, вы, таким образом, восполняете недостающую значимость и нужность. 

Все прочие желания у вас вытесняются, и вам кажется, что ничего и не нужно. Но, тело и природу обмануть нельзя. Поэтому, появляются косвенные проявления вашей «недополученной» энергии: резкая смена настроений, головные боли, раздражительность, потеря радости жизни, утрата творческого вдохновения, нежелание ухаживать за своей внешностью, упадок сил, раздражительность и так далее.

Пилюля №5: Разочарование в партнёре – с него сошла ваша проекция.

Сексуальная близость – намного более сложная и глубокая тема, чем может показаться. В молодом возрасте частая смена партнеров по одной из причин – как раз утрата проекции.

В зрелом возрасте тело и психика особенно чутки, к себе и к партнёру. Может статься, что желание пропадает по гораздо более глубоким причинам, когда вроде нет «других баб/мужиков», «лишнего веса» и прочего, вроде бы всё хорошо. Но, вы перестали видеть в партнёре свою боль. Его кино (проективная драма) для вас больше не ваше общее мутное озеро, вы уже в зрительном зале, а он на сцене, когда его накрыло проекцией, а вас уже нет. Ваша проекция проработалась, и... «в тебе уже нет хмеля, крепость уже не та..».

Пилюля №6: Вы дали друг другу всё, что могли.

Встретились два человека, этап личностного роста требовал контакта с партнером именно этого психотипа, он был пройден, и всё, пути разошлись. Остаётся только поблагодарить его за это и попрощаться. Впрочем, на другом витке жизни эта встреча может возобновиться, для целей нового витка, кто знает.

Пилюля №7: У вас угасла жажда жизни – т.к. нет большой цели – ради чего жить.

Секс – это некая жизнь, как таковая, и ради зарождения жизни, как Эрос и Тонатос, когда слово Эрос переводится и как Жизнь и как Любовь. И тогда это экзистенциальный кризис, т.е. незачем жить. Вы не отыскали цель своей жизни или ей не следуете, из страха, или еще по каким-то причинам. 

Здесь обращу особое внимание на чувства между людьми, поскольку, секс становится священнодействием, если подходить к нему осознанно, тогда он способен возродить пару, семью, окружение. Впрочем, есть много тонкостей по отношению мужчины и женщины друг к другу: искренность намерений, степень открытости, способность разговаривать и слышать друг друга, поскольку, секс нещадно обнажает все недоговоренности, проблемы, шрамы, домыслы, бетонные стены и скелеты в подсознании – свои и чужие.

Таким образом, ни одна из горьких пилюль в статье не является приговором. Скорее, это призыв к действию, что можно и нужно менять сложившееся. Остаётся выяснить, в чем особенность конкретной ситуации, что именно не осознанно и в чём состоят конфликты, чтобы их проработать.

Автор: Марика Бения 


Просмотров: 1326
Рекомендуем почитать




Популярное на сайте
Побеждающая без боя или 7 забытых секретов женской силы О первом близком контакте с женщиной Как должен вести себя мужчина в отношениях с женщиной? Почему важно быть образованным человеком? 5 действий счастливого супружества Золотые правила мудрой жены