Правильные Отношения

О том, как любим МЫ, и о том как любят НАС!

Как вдохновить мужчину? Женщина всегда тянется к красивым и сильным мужчинам Замаскированная агрессия: бич современных мужчин Сама не своя: что мешает счастью в любви
Новости
Новости партнеров
Новости СМИ

Как же это сложно – попросить

Способны ли вы попросить? Или вы считаете, что «нормальный человек сам обо всем должен догадаться, его просить не нужно»? 

В близких отношениях и не очень часто бывает так, что мы считаем, что Другой должен все понять сам и сделать то, что нам нужно – отодвинуть стул, если стул нам мешает; закрыть окно – «видно же, что мне дует и я замерзла уже», угостить, если ест сам; уступить лучшее место. И сделать массу других вещей ради нашего блага.

Просить – это труд

А если отношения близкие, тем более измеряющиеся годами, то он просто обязан уметь читать мысли, угадывать желания и тут же на них откликаться! Иначе разве это дружба, разве это любовь? «Тот, кто любит, понимает, а если не понимает, значит и не поймет никогда, что ему объяснять…»

Он должен понимать, что я хочу – это раз. 

И второе – он должен тут же давать мне то, что я хочу. Сам! Без каких либо просьб с моей стороны. Иначе не любит он меня. 

Действительно человеческое существо способно без слов понимать другое существо, иначе мы бы просто не выжили. Когда рождается ребенок, мать по его поведению, по крику и гримасам понимает, что хочет детеныш, и «достаточно хорошая мать» чаще откликается на просьбы, чем нет.

Новорожденному достаточно поерзать в кроватке, сделать кислое личико, и мать даст ему грудь. У многих из нас все еще осталась вера в то, что во взрослом мире это должно работать также.

Что мне достаточно сделать кислую мину, поерзать, выражая недовольство, и другой обязан откликнуться и сделать так, чтобы мне было хорошо! В этом случае мы хотим, чтобы другой человек был с нами в таких же отношениях, как мать с младенцем до шести месяцев. Читал мысли, реагировал на каждый чих, заботился. И все это без лишних слов с нашей стороны!

Когда ребенок подрастает, ему приходится активно просить, чтобы от матери чего-то добиться. «Мама, ну купи, купи, пожалуйстаааа!» Вот здесь, чаще мать говорит нет. Не трожь, нельзя. Не бери, это мое, не куплю, не пойдешь, туда нельзя. Ребенок выясняет, что на его просьбы не всегда мать откликается с готовностью. А взрослый знает, что «могут и послать.»

Мало того, что просить – это стыдно, небезопасно, ты обнаруживаешь свою нуждаемость, становишься более открытым, уязвимым. Ты еще во всеуслышанье заявляешь, что ты чего-то хочешь от другого человека. И мало того, что хочешь, еще и просишь.

И просто декларации твоей нужды и потребностей семьи недостаточно.

Одно дело сказать: «мне бы хотелось на курс пойти расстановок по Хелленгеру, интересно мне очень это», другое дело – «оплати мне, пожалуйста, психологические курсы» или «побудь с детьми, три дня месяц в течении полутора лет пока я буду самообразованием заниматься». На такую прямую просьбу же могут и отказом ответить. А кому хочется себя дураком чувствовать, отвержение переживать. 

Обиду же чувствовать куда приятнее. Не понимают меня, не любят, не заботятся обо мне.

Просить – это труд.

Во-первых, – нужно понять чего я хочу. И что конкретно хочу именно от этого человека.

Во-вторых, - это еще нужно сформулировать и сказать.

В-третьих, – приходиться просить, отдавшись на волю другого человека- захочет даст, а захочет не даст – его право.

Справедливости ради стоит сказать, что не всегда нужно просить.

Иногда ваша просьба только формально «просьба», на самом деле она «указание». Если вы разговариваете с наемным сотрудником, и ваша просьба входит в зону его обязанностей, то скорее всего, то что вы говорите, – это указание. В этом случае, вы не отдаетесь на волю другого человека – захочет сделает, захочет – нет.

Если вы уходите на работу и просите своих детей: одного – помыть посуду, другого – поменять воду в аквариуме, то вы раздаете указания, а не простите. И вернувшись с работы, наверняка, спросите с них.

Но, если вы находитесь в горизонтальной плоскости с другим человеком – вы на равных, то единственное, что можете сделать, чтобы получить то, что вам нужно, это попросить.

Но это вариант честного пути. А есть же еще обиды, навешивание чувства вины, стыжение, шантаж. Правда все они работают только до тех пор, пока ваш близкий согласен играть в эти игры.

Автор: Дыбова Ирина Михайловна 


Просмотров: 1159
Рекомендуем почитать




Популярное на сайте
5 стадий сближения Мужчины И Женщины Мужчина должен вкладывать в свою женщину Как выражать любовь к мужчине Как должен вести себя мужчина в отношениях с женщиной? Кесарево сечение: эволюция против 64 искусства, которыми должна была обладать славянская девушка