Правильные Отношения

О том, как любим МЫ, и о том как любят НАС!

Почему супруги выбирают друг друга? Что делать, если у вас сложные отношения с мамой Люди, которые ходят налево Откажитесь от попыток изменить своего мужчину
Новости
Новости партнеров
Новости СМИ

Как сказать мужчине, что он мне нравится?

Вопрос от женщины (за последнюю неделю — десятый или двадцатый похожего содержания):

"Нравится мужчина. Серьёзный, строгий, деловой. С одной стороны, он мне очень нравится, с другой — я его очень уважаю и сильно робею перед ним. Я хочу отношений с ним, но не знаю, как ему сказать".

Мой ответ:

Дать понять мужчине, что он тебе нравится – дело очень волнительное, особенно для скромных девушек. Особенно страшно услышать в ответ «а ты мне – нет» или, что ещё хуже, — насмешки, издёвки.

Однако на самом деле самый простой и результативный способ – это сказать всё мужчине как есть. Я сторонникпрямоты, честности и открытости в отношениях и противник неопределённости, тумана, намёков и виляний. Поэтому считаю прямоту лучшим способом. Конечно, при условии, если мужчина с тобой знаком и хоть как-то тебя знает. Иначе в ответ вместо отказа может прозвучать ещё более конфузное «А вы кто?».



Итак, начнём с ситуации, если ты с ним относительно неплохо знакома (а он с тобой) и вопроса «а ты кто?» не прозвучит точно. Здесь совершенно не имеет значения, знакомы ли вы в реале или в сети. Сейчас в сети происходит даже большее количество удачных знакомств, чем в реале, потому что массу времени люди проводят как раз в интернете. И нередко отношения завязываются между людьми, живущими в разных городах.

Чем проще и прямее ты ему сообщишь о своём интересе к нему, тем яснее будет:

1. Его отношение к тебе. Согласится — отлично. Откажет прямо — не надо будет мучиться неизвестностью. Начнёт "ни да, ни нет" — см. пункт 2.

2. Кто перед тобой. По его реакции ты поймёшь очень многое. Будет насмехаться, иронизировать — тебе же лучше, что распознала придурка ещё до начала отношений. Будет мяться, "ни да, ни нет" — очень сомнительно его серьёзность и деловитость. К тому же не исключено, что он манипулятор, френдзонщик. Его ответ покажет очень чётко его черты характера.

Когда женщина чётко даёт понять, что мужчина ей небезразличен, то она убивает двух зайцев.

А. Мужчины очень плохо реагируют на всякие туманные намёки и прочие символы. Особенно деловые мужчины. Строить глазки, вилять хвостиком, мозолить глаза, вести неопределённые поболтушки в сети, оставлять комментики и лайки с ними бесполезно. Скорее всего они это воспримут как обычное женское кокетство, которое ничего не значит. И пропустят это мимо себя, как ненужный посторонний раздражитель. А если делать то же самое, но много и часто, то мужчина вообще может счесть женщину навязчивой и странной. Мало того, он вообще этого может не заметить. А когда недвусмысленно даёшь понять, что он тебе интересен, то этих непоняток можно избежать.

Б. Когда женщина недвусмысленно сообщает мужчине, что он нравится ей, у мужчины резко снижаются просторы для ходов и виляний. Фактически он должен выбирать между «да» и «нет». Даже по характеру колебаний можно определить настрой мужчины. Например, прямыми вопросами. Он не даёт чёткого ответа, потому что плохо знает тебя. Или потому что в тебе есть что-то, что ему не нравятся. Или он просто уже в отношениях, только не говорит тебе, чтобы держать тебя на скамейке запасных. Или он просто мямля, который сам не знает, чего хочет и не способен принять решение. Так и будет колебаться, сомневаться, метаться между альтернативами. Вот сколько полезной информации женщине даёт прямота и честность.

Не обязательно с первого слова говорить «ты мне нравишься, хочу отношений с тобой». Если ты скромная и застенчивая, очень боишься отказа, то можно сначала прощупать его отношение к тебе. Оно положительное или отрицательное? Или нейтральное, неопределённое? Как действовать, я объяснил в статье «Как понять, что ты нравишься девушке».

Впрочем, отказа бояться не надо. Лучше чёткий отказ, чем неделями, месяцами или даже годами мучиться в неизвестности и страдать от неразделённой любви.

Зато обратный вариант, согласие мужчины, быстрее направит дело в нужное тебе русло.

Если он тебя не очень хорошо знает, то лучше вначале обратить на себя его внимание косвенно. Самый простой, но далеко не самый результативный способ – общение на общие темы. Почему самый простой – понятно. Напряга не требует, идёт легко.

Почему далеко не самый результативный? Потому что действительно деловые, занятые мужчины, которые в интернете не развлекаются, а заняты работой. Они могут с твоими поболтушками счесть тебя хронофажкой. Легкомысленной дамочкой, которая просто убивает время за ничего не значащей, пустой болтовнёй. Убивает ИХ время. Поэтому большой риск быть проигнорированной или даже услышать от мужчины строгую просьбу не отнимать его время на пустяки. Например, я так и делаю.

Поэтому я советую другой способ. Он сложнее, но куда более результативный. Это помощь мужчине в его делах. Просто предложить ему свою помощь. Ведь ты же хотя бы примерно знаешь, чем он занимается? Кстати, это отличная проверка своих чувств. Женщину, которая влюблена, тянет помочь своему мужчине. Так что на самом деле минусов тут нет. Зато появляется возможность ближе познакомиться с делами мужчины и с ним самим, его характером, ценностями, мировоззрением. Это огромный плюс. Ничто сильнее не сближает людей, как общее дело. Только важно, чтобы это желание помочь ему было искреннее. Фальшивое желание – когда женщине неинтересны дела мужчины, просто ей хочется побыстрее и наверняка захомутать его – быстро распознаётся.

Твоя искренняя помощь мужчине сослужит отличную службу в развитии ваших отношений. Вряд ли какой мужчина отмахнётся от своей единомышленницы и верной помощницы. Помни: любовницу нормальному мужчине найти проще простого, а вот верную спутницу – гораздо сложнее.

Как реагировать на отказ? Да никак. Честный отказ без манипуляшек и издёвок – это нормально. Мужчина может быть в отношениях. Ему может нравиться другой типаж женщин. Да мало ли что! По крайней мере, лучше один раз поплакать из-за отказа, чем месяцами и даже годами изводить себя, пребывая в неопределённости. А для прокачки уверенности в себе и боевого духа прочти мою статью «Как реагировать на женские отказы». Она написана для мужчин, но суть та же.

Как реагировать, если он не говорит ни да, ни нет? Тут три варианта:

1. Он плохо знаком с тобой, твоим характером, может быть относится к тебе с опаской, недоверием. Отличается от двух других вариантов тем, что мужчина заинтересовывается тобой и сам пытается лучше узнать тебя. Инициирует контакты: свидания, скайп-созвоны. Задаёт много вопросов о тебе, твоём отношении к тем или иным вещам, ситуациям. У особенно серьёзных мужчин это иногда похоже на допрос, но не пугайся. Это не от вредности или подозрительности. Просто так вдумчивые мужчины пытаются понять, что за человек перед ним. Такое поведение мужчины – признак серьёзности и целеустремлённости. Это хороший знак. Почему – поймёшь по сравнению с двумя другими пунктами. К твоей активности относится положительно, всячески её поддерживает.

2. Он слабохарактерный, неуверенный в себе человек, который сам не знает, «да» или «нет». Говоря конкретнее, размазня, который не умеет принимать решения, вечно мечется между альтернативами, убегает от выбора и от решения проблем вообще. У него нет чёткого мнения и крепкой позиции ни по одному вопросу. В том числе и по поводу тебя. Это заметно по его пассивности. Он не стремится узнать тебя лучше, чтобы решить, «да» или «нет». Твои шаги он при этом будет принимать с радостью. Собственно, так подобного человека и можно узнать – по расхождению между собственной пассивностью и положительным отношениям к твоей активности. Однако и твоя активность однажды может вызвать сопротивление. Например, если она приведёт к необходимости чёткого выбора. В частности, если ты предложишь ему съехаться.

3. Он обычный манипулятор, а тебя видит в роли претендентки на френдзону или на скамейку запасных. Это видно по его несерьёзному отношению к твоей активности и нежеланию знакомиться с тобой ближе. Ему, в принципе, всё равно, каков твой характер и что ты за человек. Для френдзоны это неважно.

Если ты дала ему понять, что он тебе небезразличен, а он встретил это иронией, насмешками, издёвками. Что ж, иногда нам попадаются мерзавцы. И тебе посчастливилось напороться на одного из них. Очень хорошо, что его гадкая сущность вскрылась до того, как у вас начались серьёзные отношения. Стоит ли жалеть о том, что судьба тебя развела с таким человеком?

Предупреждение: подумай, вспомни, не сделала ли ты ему что-то такое, что могло вызвать иронию? Например, если ты когда-то сказала «нет», динамила или бросила его, а теперь решила вернуться к нему или достать из френдзоны, то виновата лишь ты сама. Унылые камбеки и правда могут только рассмешить. Или может быть с первых слов ты начала выдвигать нелепые требования и условия с тем же результатом. Тут уж вини только себя.

Честность, прямота, открытость очень осложняют жизнь манипуляторам любого пола, которым становится труднее маневрировать. Идеальные условия для манипуляшек – туман неопределённости. А прямота и открытость разгоняет этот туман в два счёта. Зато сильно облегчают здоровые отношения. Когда ты знаешь, что твои чувства взаимны, двигаться друг к другу гораздо проще и приятнее.

Александр Бирюков


Просмотров: 5969
Рекомендуем почитать




Популярное на сайте
Как должен вести себя мужчина в отношениях с женщиной? Веды: обязанности жены 3 основных качества мужчины О чём жалеют женщины после 40 лет Зрелая женщина , какая она Где найти нормального мужика(мнение одного мужчины)