Правильные Отношения

О том, как любим МЫ, и о том как любят НАС!

Любви недостаточно: 3 горьких истины об отношениях Детское "не хочу" и право на границы 30 — новые 15: Когда взрослеет современная молодежь Какие серьги лучше выбрать в Москве?
Новости
Новости партнеров
Новости СМИ

Как привить ребёнку высшие ценности

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок вырос человеком, достойным уважения, помните, в первую очередь сами родители должны иметь духовные ориентиры и быть примером для детей.

Дети склонны повторять наши поступки, но далеко не всегда прислушиваются к словам. Поэтому мой первый и важный совет родителям: вам самим нужно развиваться.

1. ПОМНИТЕ О РОДИТЕЛЬСКОЙ РОЛИ

Имейте в виду, что быть родителями – это сложная работа. Мама – это самая настоящая профессия, причем непростая. Мама должна уметь оказывать первую помощь, она должна быть педагогом высшего класса, знать, как создать в семье уют и правильную атмосферу, как растить детей. Этому надо учиться.

Один из главных критериев успешной жизни – это то, как мы смогли воспитать своих детей, сколько любви им дали.

Для воспитания ребенка одинаково необходимы отец и мать. Роль мамы особенно важна в первые годы жизни ребенка – все дети особенно нуждаются в ласке и заботе.

Отец должен больше заниматься воспитанием, когда ребенок подрос, примерно с 7 лет. Важно, чтобы отец не сюсюкал с детьми, а мама не была жесткой, как мужчина.

Если же мужского или женского внимания недостает, то у детей могут быть проблемы со здоровьем и трудности в жизни.

2. ЗАЩИЩАЙТЕ ДЕТЕЙ ОТ ВЛИЯНИЯ МАССОВОЙ КУЛЬТУРЫ

Нужно понимать, что современная культура активно призывает людей к процессу потребления. Это делается через рекламу, мультфильмы и фильмы.

Ребенок с детства слышит сплошной поток призывов покупать товары определенных брендов. Если не обращать на это внимания, есть риск превратить его в глупого и эгоистичного человека, которым легко манипулировать.

Все начинается с современных мультфильмов (особенно американских), которые вроде бы создаются для маленьких детей. Но обратите внимание на сюжеты: агрессия, борьба, бесконечные драки. В фильмах для подростков еще больше насилия, появляется сексуальная подоплека, а над семейными ценностями там просто смеются.

Доступ к телевизору и компьютеру желательно ограничить – ведь почти все современные родители жалуются на то, что ребенок погружен в виртуальное пространство. Лучше вообще не иметь дома телевизора и не покупать ребенку личный компьютер как можно дольше.

Сами подбирайте мультфильмы и фильмы, которые можно смотреть всей семьей. Пусть это будут советские мультики, которые уже много лет учат нас добру.

3. ТЩАТЕЛЬНО ВЫБИРАЙТЕ ШКОЛУ

Отдав ребенка в первую попавшуюся школу, вы рискуете: он может попасть в дурную компанию, и влияние семьи на него будет ослаблено (или вовсе разрушено).

Если рядом с домом нет школ, где с детьми не только занимаются математикой, но и воспитывают правильные ценности, я предлагаю подумать о домашнем образовании.

Исследование в Канаде показало, что у детей, учившихся дома, уровень образования и культуры на порядок выше, чем у тех, кто посещал государственные школы.

Но, если вы все-таки решили, что ваши дети будут ходить в обычную школу, не пускайте на самотек процесс их образования. Никакой педагог не заменит ребенку гармоничной семьи, поэтому не надейтесь, что всему необходимому ваших детей научат в классе. Принимайте как можно более активное участие в детском обучении.

В некоторых школах, к примеру, родители раз в неделю приходят после уроков и общаются с детьми: кто-то рассказывает о профессиях, другие – о книгах, третьи – о том, как стать увереннее. И эти занятия гораздо полезнее обычных уроков!

Найдите время, чтобы пообщаться с классным руководителем, регулярно интересуйтесь тем, что происходит с вашим ребенком. Ребенок впитывает знания как губка, но важно, чтобы впитывал он «чистую воду»: следите за тем, что он читает, познает, смотрит.

Хочу отдельно отметить, что к вопросу образования на Западе и Востоке относятся совершенно по-разному. В западной культуре образованным считается человек, который прочитал много книг, освоил большой объем информации. С восточной же точки зрения, если вы много читали, но при этом несчастливы, нездоровы и неуспешны, ваши знания бесполезны.

4. ВОСПИТЫВАЙТЕ ДЕТЕЙ В СТРОГОСТИ

Вспомните, как растили детей аристократов в царской России. Воспитание было строгим: жесткая дисциплина, никаких поблажек, довольно скромные условия. Примерно так же и сейчас обстоят дела в дорогих частных школах на Западе.

Есть народная мудрость: «Пожалеешь палку – потеряешь сына». Конечно, маленьких детей нужно опекать и баловать, но после 5–7 лет воспитание должно становиться строже.

В период с 12 до 15 лет подростки переживают непростой, «революционный» этап: бунтуют, грубят и скандалят, могут вредить самим себе, даже не осознавая этого.

Поэтому лучше всего, если дети максимально погружены в занятия, которые им нравятся: спорт, музыку, рисование. Не оставляйте им слишком много времени на отдых.

5. УЧИТЕ ОТДАВАТЬ И ДЕЛИТЬСЯ

Как можно оградить ребенка от негативного влияния общества потребления? Только научив его отдавать и заботиться о близких.

В России многие родители боятся травмировать своих детей, поэтому скрывают от них горести этого мира. Я не призываю вас в воспитательных целях отправляться, скажем, в больницу или хоспис.

Начинайте с мелочей: уберите вместе в подъезде, если там грязно. Помогите тому, кто нуждается в поддержке. Съездите туда, где требуется помощь волонтеров.

На мой взгляд, ограждать ребенка от всех негативных переживаний и стараться лишь обеспечить его материально – это серьезная ошибка, особенно это касается воспитания мальчиков. Лучше, если ваш ребенок с детства получит опыт и привычку бескорыстной помощи, это крайне важно.

6. НЕ БОЙТЕСЬ ПРИЗНАВАТЬ ОШИБКИ

Очень важно, чтобы в семье были доверительные отношения между детьми и родителями. Но что делать, если вы только сейчас осознали: дети вас не уважают и не считаются с вашим мнением?

Даже если вашим детям 15 лет и больше, еще не поздно начать выстраивать открытые отношения. Можно даже сказать: «Знаешь, я подумала и пришла к выводу, что была неправа. Я поставила на первое место деньги, хотела, чтобы у тебя все было. Но таким образом отодвинула на второй план наши отношения».

А в качестве эксперимента предложите детям поработать после школы, чтобы они почувствовали, как достаются деньги. Кстати, на Западе это обычная практика – подростки довольно рано получают первый опыт работы. Конечно, не нужно ребенка отдавать туда, где рабские условия, но подработка на пару часов в день – отличный вариант.

7. ПИТАЙТЕСЬ ПРАВИЛЬНО

Сейчас родители жалуются, что их дети любят только «вредную» еду: бургеры, колу, чипсы и пиццу. Поймите: дети любят все это не просто так, вы сами их «подсадили» на подобные продукты.

Раз в одну-две недели стоит разрешать есть какие-то не слишком полезные вещи, но не более того.

8. ВЫБИРАЙТЕ СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ

Мама и папа с детства должны прививать ребенку мысль о том, что главное в жизни – стать хорошими родителями. Объясните детям, что преждевременное начало «взрослой» жизни может повлиять на их будущую судьбу, здоровье их детей.

Ставьте семейные ценности на первое место: пусть ребенок изначально будет ориентирован на создание гармоничной семьи, а не задумается об этом в 30–35 лет, когда бывает уже поздно.

Мы сейчас не так часто видим нормальную модель семьи – семью полную, счастливую, дружную. Но постарайтесь предложить детям именно такой пример.

Рами Блект  


Просмотров: 2532
Рекомендуем почитать




Популярное на сайте
Побеждающая без боя или 7 забытых секретов женской силы Мужчина должен вкладывать в свою женщину Ребёнок выживший в результате аборта Магия и энергия волос 5 действий счастливого супружества Как выражать любовь к мужчине