Правильные Отношения

О том, как любим МЫ, и о том как любят НАС!

Откажитесь от попыток изменить своего мужчину Новая норма: как родители сами калечат своих детей Женщина всегда тянется к красивым и сильным мужчинам Как научить ребенка разрешать кофликты
Новости
Новости партнеров
Новости СМИ
 

Как использовать прованский стиль в оформлении интерьера

В южной части Франции располагается область, которая широко известен своими живописными пейзажами, незабываемой кухней, морем необыкновенного голубого оттенка и жарким солнцем, и название его Прованс.

Собственно, эти компоненты и характеризуют прованский стиль при оформлении домашнего интерьера. Как будто выгоревшие под палящим южным солнцем краски с небольшой примесью броских оттенков создают уютную атмосферу и хорошее настроение.

Отличительные моменты прованского стиля

Главными чертами интерьера в этом стиле считаются:

  • Использование не броских тонов.
  • Легкие и достаточно вычурные занавески.
  • Предметы интерьера, светлого или белого оттенка.
  • Для декора использовать цветы.
  • Принты с цветочным орнаментом.
  • Рюшки.
  • Небольшие керамические безделушки.

При использовании прованского стиля в интерьере, стены следует покрывать краской, очень редко используют для этих целей обои. Немаловажным фактором при оформлении дома в этом стиле является естественное освещение, нужно чтоб вся жилая часть комнаты была хорошо освещенной.

Предметы в комнате

Мебель и предметы интерьера в этом стиле, помимо своих основных функций, должны нести и декоративную нагрузку. У гостей должно складываться впечатление, что вся мебель служит вам не один год, поэтому она должна быть старой или состаренной искусственно, и обязательно выкрашенной в светлые цвета. Но это не мешает вам создавать себе удобства. Вы вполне можете приобрести для кроватей лучшие пружинные матрасы. При оформлении комнаты можно использовать старые стулья, комоды, шкафы, которым не один десяток, а то и сотня лет.

Цвета в комнате прованского стиля

Цветовая гамма, которую можно использовать, довольно разнообразна, но нужно помнить, что она не должна быть слишком яркой. Лучше остановить выбор на приглушенных пастельных тонах. Для интерьера в прованском стиле отлично подойдут все оттенки синего и желтого цвета, что будет символизировать море и бескрайние цветущие луга. Наиболее насыщенной морская тематика должна быть выражена в ванной комнате, для этого можно использовать различные ракушки и другие безделушки на эту тему.

Дополнительные элементы оформления

Акцент, при обустройстве своего жилья в прованском стиле, стоит сделать на декорировании его разнообразными живыми цветами и сушеными травами, или их рисованными изображениями. Ведь у жителей юга Франции особенное отношение к растениям, в честь них даже называют улицы, и это нашло отображение и в прованском стиле. Цветочный узор можно отыскать на всех изделиях из керамики или текстиля.

В комнате всегда должны присутствовать в вазе свежесрезанные цветы. Не менее часто в интерьере используют и текстильные изделия, имеющие вышивку или орнамент символизирующие животных и природу. При обустройстве интерьера в этом стиле рекомендуется использовать различные кованые элементы, они должны быть выдержаны в белом или черном цвете. Ковка не должна быть грубой и объемной, а скорее наоборот, изящной и утонченной. Это может быть вычурная кованая спинка кровати, или изящная вешалка. Своеобразный прованский колорит интерьер приобретет, если использовать для его украшения кованые светильники.

Есть такое мнение, что интерьер в прованском стиле нужно создавать не один год, но это еще не повод, чтоб отказать от него совсем и не попробовать сделать нечто подобное в своей квартире.


Просмотров: 968
Рекомендуем почитать

 



Популярное на сайте
Правда о пирсинге пупка и опасности этого "украшения" Веды: обязанности жены Почему важно быть образованным человеком? 10 заповедей идеального мужа О вреде быстрого секса при поиске второй половины Как и зачем финансовая элита насаждает феминизм