Правильные Отношения

О том, как любим МЫ, и о том как любят НАС!

Стоит ли сходиться бывшим и как выстроить отношения заново Как научить ребенка разрешать конфликты Детское "не хочу" и право на границы Как работает система превращения детей в трансгендеров
Новости
Новости партнеров
Новости СМИ

Эмоциональная компетентность: Что ВАЖНО знать

Эмоциональная компетентность – это умение осознавать качество своих чувств в момент, когда вы их испытываете.

Это одна из весьма полезных привычек, понимание своего поведения и рациональный выбор своих реакций.

Это очень важное свойство любого человека, помогающее во всех аспектах нашей жизни.

Для того чтобы стать эмоционально компетентным, вы должны знать:

- есть эмоции, чувства и ощущения – они разделяются;

- есть эмоции свои, а есть чужие и путать их ни в коем случае не стоит.

Для того чтобы стать эмоционально компетентным, вы должны уметь:

- идентифицировать свои эмоции;

- определять источник своих эмоций;

- выбирать наиболее подходящий тип реакции и дальнейших действий;

- все это делать в настоящем моменте.

Это значит, что прежде чем отреагировать или просто подумать над чем-то, вы должны осознавать, какая ваша часть в данный момент руководит вами или подсказывает вам ответную реакцию.

Так как же правильно реагировать на неприятности? Мудрые люди знают, что к любым моментам в жизни надо относиться осознано, а не автоматически. Вот простая формула, как это работает:

Событие - Реакция - Отклик - Действие = Результат 

Одни люди, прежде чем реагировать на событие или “раздражитель”, подумают, а какой результат они хотят получить?

Другие, наоборот – сначала автоматически реагируют, нагнетают вторичную эмоциональную волну и, получив не тот результат, на который рассчитывали, постоянно жалуются и обвиняют кого-то.

Эмоциональная компетентность и правильный отклик – это ценная привычка на секунду остановиться, и спросить себя: какой результат мне нужен в этой ситуации?

Успешные люди, зная о своей 100% ответственности, всегда поступают именно так.
Неудачники предпочитают ответственности избегать, перекладывая ее на других или на обстоятельства.

Разумеется, в этом смысле невозможно контролировать абсолютно все, однако вы в наибольшей степени определяете то, какова ваша жизнь и кому принадлежит контроль над ней: вам или примитивной части вашего мозга?

Необходимо четко осознавать, что в тот момент, когда вы автоматически негативно реагируете на человека, вы отдаете ему свою энергию и контроль над собой. В этот момент он контролирует вашу жизнь. А вам это надо?

Все, что вам необходимо контролировать – это свои реакции на события. В этом – суть эмоциональной компетентности.

Прочитал однажды такую простенькую историю.

«Жил себе один дед. Как-то пришел к нему сосед, наорал на него, оскорбил ни с того, ни с сего. Дед внимательно посмотрел на него и сказал: «Что, плохо тебе, Митрич?». И все. Как воздух вышел из соседа. И пошла душевная беседа о проблемах… А мог бы в ответ и помоями плеснуть…».

В контексте этой темы хочу отметить еще одну ее сторону. Ваши автоматические реакции могут быть предметом манипулирования и влияния тех, кто заинтересован извлечь выгоду из нашей склонности реагировать автоматически.

Среди нас есть много таких, кто намеренно имитирует провоцирующие факторы и добивается нужных неосознанных реакций нашего мозга. Реклама, ушлые переговорщики, продавцы, политики в “брачный период” выборов, рассылки, всевозможные акции, просьбы и т.п. Всего одно ключевое слово в нужный момент способно вызвать необходимую манипулятору нашу автоматическую реакцию и результат. Будьте внимательны.

Помните, чем меньше в вашей жизни автоматических реакций, тем осознанней и успешнее ваша жизнь.

Всегда будьте на шаг впереди ваших автоматических реакций, и тогда ваши действия и результаты будут правильными.

Спросите себя: а какие мои отклики и реакции дали эти результаты?

Человек не изолирован от окружающего мира, а живет в тесном взаимодействии с ним. Поэтому ваш Успех напрямую зависит от качества ваших мыслей и эмоций.

Закон чистоты помыслов говорит о том, что для осуществления ваших стремлений ваши мысли о себе, окружающих и мире вокруг вас должны быть чисты. Любые негативные мысли тормозят ваш путь к Успеху.

Ни для кого не секрет, что для того, чтобы быть здоровым, счастливым и успешным, нужно мыслить позитивно и всегда оставаться оптимистом. Однако новости, которые мы смотрим и слышим, фильмы, ток-шоу и прочее – в большинстве своем негативные. Коллеги по работе портят настроение, даже родные и близкие могут раздражать и оказывать на нас «токсичное» воздействие.

Всем знакомо выражение “ну, просто зла не хватает…”. Как же в таких условиях концентрироваться на позитиве и находить поводы для оптимизма? Ваша задача, если вы хотите жить счастливо, начинать сознательно избавляться от негативных эмоций и находить источники позитива. Чтобы вам на все это “добра хватало”.

Существует понятие «гигиена эмоций». Это освобождение от отравляющих наш разум «токсинов»: страха, одиночества, безысходности, зависти и осуждения.

Вместо этого вы должны наполняться светлыми чувствами: любовью, радостью, благодарностью, оптимизмом.

Первый шаг по освобождению из плена негативных эмоций, по словам писательницы Дебби Форд – это определить, какая из ваших «токсических» эмоций мешает вам жить и не дает испытать счастье в полной мере.

Далее необходимо осознать эту эмоцию – откуда она приходит, как влияет на вашу жизнь.

Очень скоро вы почувствуете, как энергия, уверенность и энтузиазм снова наполняют вас.

Негативные эмоции нельзя игнорировать, их нужно осознавать, тем более нельзя глушить алкоголем, или еще чем-нибудь похлеще. Только осознавая их причинно-следственные связи, вы сможете от них избавиться.

Кроме того, вы должны понимать, что ваше плохое настроение свидетельствует о том, что накануне вы допускали плохие мысли. Например, о негативном сценарии будущих событий, о текущих конфликтах, недавних проигрышах.

Впредь, как только вы поймаете себя на этом, подумайте, на какую позитивную мысль вы могли бы сменить негативную, разрушающую. 

Помните: когда вы следите за своим эмоциональным состоянием, реакциями на события, когда вы позитивно настроены, вы излучаете оптимизм, а это притягивает к вам положительных и успешных людей, которые тоже хотят общаться с позитивными людьми.

Энергию, израсходованную на внутренний конфликт, уже невозможно направить на внешние достижения.

Помните также, что ваши негативные эмоции непосредственно сказываются на вашем здоровье. 


Просмотров: 2463
Рекомендуем почитать




Популярное на сайте
Поведение женатого мужчины Что нужно женщине,чтобы привлечь в свою жизнь достойного мужчину Кесарево сечение: эволюция против Ребёнок выживший в результате аборта Что хотят слышать мужчины Мужские и женские славянские имена и их значение